Украина полностью доверяет результатам расследования США в отношении российских шпионов – МИД


12:5721.10.2020

Украина полностью доверяет обнародованным Министерством юстиции США результатам расследования и обвинению шести сотрудникам ГРУ в совершении ряда кибератак по всему миру, в том числе и в Украине.

Об этом говорится в комментарии МИДа Украины, передает УНН.

“Украина полностью доверяет обнародованным Министерством юстиции США результатам расследования и обвинению шести сотрудникам российского Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ в совершении ряда кибератак по всему миру, в частности в Украине, США, Франции, Грузии и Южной Корее. Полностью поддерживаем заявление Государственного секретаря США Майка Помпео о необходимости строгого осуждения продолжающейся подрывной, деструктивной и дестабилизирующей деятельности РФ в киберпространстве”, – заявили в МИДе.

Дипломаты подчеркивают, что такая деятельность демонстрирует полное неуважение к общественной безопасности и международной стабильности.

В комментарии отмечается, что Украина подтверждает твердую позицию, что нормы и принципы международного права в полной мере применяются и к поведению государств в кибернетическом пространстве, а ответственные за кибератаки должны быть привлечены к ответственности.

“Обращаемся к международному сообществу с призывом продолжить скоординированное давление на РФ с целью прекращения систематического нарушения с его стороны норм и принципов международного права, в частности в использовании киберинструментов с злонамеренной целью, угрожающей безопасности глобального киберпространства”, – отметили дипломаты.

Читайте: Спецслужбы РФ пытались завербовать украинца для шпионажа за военными



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube