Еврокомиссия начала расследование против Кипра и Мальты за продажу европейского гражданства


20:2620.10.2020

Расследование может привести к введению санкций в отношении этих стран.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Европейской комиссии.

“Еврокомиссия открывает процедуру устранения нарушений против Кипра и Мальты за “продажу” гражданства ЕС”, – отметили в Комиссии, при этом подчеркнув, что направила официальное уведомление властям двух стран о начале расследования.

Еврокомиссия считает, что предоставление этими государствами гражданства в обмен на инвестиции “является несовместимым с принципом искреннего сотрудничества, закрепленным в статье 4 (3) Договора о Европейском союзе”.

“Это также подрывает целостность статуса гражданства ЕС, предусмотренного в статье 20 Договора о функционировании Европейского союза. Еврокомиссия считает, что предоставление гражданства ЕС за заранее определенные платежи или инвестиции без какой-либо реальной связи с заинтересованными государствами-членами подрывает сущность гражданства ЕС”, – говорится в сообщении.

Также в Комиссии заявили, что у властей Кипра и Мальты есть два месяца на ответ Брюсселю.

“Если ответы не будут удовлетворительными, Еврокомиссия может вынести мотивированное заключение по этому вопросу”, – отметили в Еврокомиссии.

Напомним, в январе прошлого года ЕК выразила обеспокоенность системами выдачи Мальтой и Кипром так называемых “золотых паспортов” гражданам стран, не входящих в Евросоюз.

Как сообщало Інше ТВ, Кипр больше не будет продавать гражданство за инвестиции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube