Мэр Одессы собрался переименовать проспект Небесной Сотни в честь Жукова: потому что тот «является борцом с фашизмом»


20:0717.10.2020

В Одессе проспекту Небесной Сотни вернут название в честь советского маршала Георгия Жукова. Городские власти считают, что Жуков не подпадает под закон о декоммунизации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр города Геннадий Труханов.

Решение о возвращении проспекту названия в честь советского маршала приняла Одесская городская историко-топонимическая комиссия.

“Для этого есть все законные основания. В частности, Георгий Жуков не подпадает под закон о декоммунизации, поскольку является борцом с фашизмом”, – отметил Труханов.

Также он сообщил, что власти продолжают борьбу за возвращение улицам города прежних названий, которые отменил экс-губернатор Михаил Саакашвили в рамках закона о декоммунизации.

Так, улице Инглези вернут название в честь 25-й Чапаевской Дивизии.

“То же касается и улицы 25-й Чапаевской Дивизии – легендарного формирования, которое защищало наш город от оккупантов в годы войны”, – добавил мэр.

Напомним: Верховная Рада в апреле 2015 года приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Одесский проспект маршала Жукова в 2016 году был переименован в проспект Небесной Сотни. Установленный там бюст Жукова демонтировали. Причина переименования в том, что Жуков занимал должности заместителя наркома обороны и министра обороны СССР, а также был одним из руководителей КПСС, входил в президиум ЦК.

По данным Украинского института национальной памяти, соединение 25-я Чапаевская дивизия причастно к установлению советской власти на территории Украины и к преследованиям участников борьбы за независимость Украины в XX веке. Это подразделение было задействовано в Киевской и Ковельской войсковых операциях 1920 года против армии Украинской Народной Республики.

Читайте: КСУ признал конституционным закон о декоммунизации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube