INSHE.TV
Вівторок, 15 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

Зеленский пригласил Турцию присоединиться к Крымской платформе

16.10.2020
у Політика
Украина и Турция намерены сотрудничать для увеличения турецких инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов в Украине – совместное заявление президентов

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган подчеркнул, что Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также не признавала и не признает аннексии Крыма.

Об этом он заявил во время встречи с Владимиром Зеленским в Стамбуле, передает Левый берег.

“Мы воспринимаем Украину как ключевое государство с точки зрения безопасности и стабильности нашего региона. В рамках этого мы всегда поддерживали и будем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым. Турция не признавала и не признает аннексии Крыма. Мы будем продолжать вместе с украинским народом и украинской властью поддерживать крымских татар”, – сказал Эрдоган.

Он также отметил, что режим прекращения огня на Донбассе должен продолжаться постоянно.

“Также Турция желает, чтобы непрерывно продолжался режим тишины, который был объявлен 27 июля. Мы готовы оказывать любую помощь и поддержку для сохранения стабильности … предоставлять поддержку СММ ОБСЕ, которую уже несколько каденций подряд возглавляли турецкие дипломаты”, – отметил президент Турции.

Зеленский наградил Эрдогана орденом князя Ярослава Мудрого
Зеленский поблагодарил Эрдогана и отметил, что для Украины чрезвычайно важна поддержка Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также сообщил, что пригласил Турцию присоединиться к Крымской платформе – новой международной площадке, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыма.

“Президент Эрдоган заверил, что и впредь будет прилагать активные личные усилия в вопросе освобождения украинских политических заключенных, украинцев и крымских татар, которые незаконно удерживаются Россией. Для обеспечения защиты прав человека в оккупированном Крыму мы будем тесно сотрудничать в рамках 75-й сессии Генассамблеи ООН . Я также пригласил Турцию присоединиться к нашему проекту Крымской платформы. Это – инструмент консолидации международных партнеров для защиты прав крымчан и деоккупации украинского полуострова. Благодарен президенту Эрдогану за готовность поддержать этот проект и принимать в нем активное участие”, – подчеркнул Зеленский.

“Мы говорили о тяжелой ситуации в Донбассе и согласились, что политико-дипломатический путь разрешения кризиса и наступления устойчивого мира действительно единственный и верный”, – добавил президент Украины.

Читайте: Война на Донбассе может завершиться в любой день, – Зеленский

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv