INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Найважливіше

ЦИК ничего не знает об “опросе Зеленского”, Комитет избирателей считает его незаконным

13.10.2020
in Найважливіше, Політика
ЦИК ничего не знает об "опросе Зеленского", Комитет избирателей считает его незаконным 1

В Центризбиркоме не готовят никаких опросов в день местных выборов 25 октября. Об этом в комментарии КП в Украине во вторник, 13 октября, сказал руководитель пресс-службы ЦИК Константин Хивренко.

“Мне не известно, о чем говорил и что анонсировал президент. Обращайтесь в пресс-службу Офиса президента. На сегодняшний день ЦИК готовится к проведению местных выборов и промежуточных парламентских выборов в 208 мажоритарном округе”, – сказал Хивренко.

Схожі матеріали

“У найближчі дні або години” – в Європі натякають, що рішення про 30-денне припинення вогню майже прийнято

“У найближчі дні або години” – в Європі натякають, що рішення про 30-денне припинення вогню майже прийнято

09.05.2025
Ще не все. Польські ЗМІ пишуть, що Україні нібито пообіцяли швидкий вступ до ЄС, якщо вона допоможе “скинути уряд” у Польщі

У відповідь на дії Угорщини Україна дзеркально висилає двох угорських дипломатів

09.05.2025

Напомним, сегодня утром Зеленский анонсировал проведение Всеукраинского опроса в день выборов.

Он не стал отвечать на вопрос о возможности проведения подобного опроса Центризбиркомом.Как сообщает экс-нардеп, член набсовета Укрзализныци Сергей Лещенко в Telegram, опрос будут проводить волонтеры. “Ожидается, что опрос пройдет в виде голосования своеобразными” бюллетенями “, но не в рамках избирательных участков, а в урны волонтеров у них. Голосование будет добровольным. Координатором проекта “опрос в день выборов” является заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко”, – пишет Лещенко. По его словам, первый из пяти вопросов озвучат завтра, а остальные в течение последующих четырех дней.

Комитет избирателей Украины обеспокоен инициативой президента Владимира Зеленского о проведении всенародного опроса в день голосования на местных выборах. В КИУ подчеркивают, что это не предусмотрено Избирательным кодексом.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

“Процедура проведения всенародного опроса в день голосования не предусмотрена Избирательным кодексом”, – сказано в сообщении.

В КИУ указывают на неясность того, какие именно юридические механизмы могут использовать для проведения таких опросов: кто будет проводить опрос, как будут определяться вопросы, как будет происходить процедура голосования, опрос будет проводиться в помещениях избирательных участков или за их пределами, какие юридические последствия будут иметь результаты опроса.

“В случае привлечения к проведению опроса членов участковых избирательных комиссий – это будет противоречить действующему законодательству. Избирательный кодекс четко предусматривает набор процедур, которые используются во время проведения голосования на местных выборах и определяет полномочия членов избирательных комиссий”, – отмечается в сообщении.

Комитет также обращает внимание, что до дня голосования остается 12 дней, а любая дополнительная нагрузка на членов комиссий потенциально может заблокировать избирательный процесс.

“Избиратели должны иметь достаточно времени для того, чтобы сделать осознанный выбор по поводу того или иного вопроса, а сторонники и оппоненты различных вариантов ответов должны иметь возможности для проведения агитационной работы среди граждан”, – указано в сообщении.

КИУ отмечает, что в нынешних условиях соблюдение этих базовых правил невозможно и может рассматриваться как манипулятивная технология и попытка влияния на результаты голосования

Next Post
Президент Украины подписал закон о мобилизации

В ВСУ за сутки у 95 человек выявили COVID-19

Please login to join discussion

Рекомендації

В николаевском полку столетних – пополнение

В николаевском полку столетних – пополнение

10 років ago
Ракетный обстрел торгового центра в Кременчуге – свежее ВИДЕО 

Ракетный обстрел торгового центра в Кременчуге – свежее ВИДЕО 

3 роки ago
Большинство поляков верит в примирение с украинцами — опрос

У Польщі заявили, що Олімпіаду можуть бойкотувати 40 країн

2 роки ago
На Миколаївщині 49 тергромад виконали плани з надходжень до бюджетів-2021

У квітні зменшились видатки держбюджету на виплати військовим

12 місяців ago
В роддом не успевали: в Николаеве у женщины приняли роды в поликлинике

В роддом не успевали: в Николаеве у женщины приняли роды в поликлинике

4 роки ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • У Чернігові чоловік погрожував ножем військовим ТЦК
  • Творці “Конотопської відьми” представили зомбі-горор “Каховський об’єкт” – про справжній “безсмертний полк” (ВІДЕО)
  • На фронті за добу “перемир’я” – 162 бойові зіткнення
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV