Зеленский уверен, что русскоязычных украинцев нельзя “купить” вопросом языка


14:5406.10.2020

Президент Украины Владимир Зеленский говорит, что России не удастся языковым вопросом склонить украинцев к объединению в единую страну.

Об этом сообщает Офис президента со ссылкой на интервью Зеленского европейскому изданию Politico Europe.

По словам главы государства, в Кремле есть желание вернуть назад Советский Союз. В информационной политике РФ разыгрывает две карты: религию и язык. Эти вещи или объединяют, или раскалывают общество. Многие говорят, что люди, которые говорят по-русски, должны объединиться в едином государством, однако это вариант – не для украинцев.

– Украина – демократическое, либеральное, унитарное государство. Государственный язык – украинский, но у нас, поверьте, есть русский язык. Многие люди говорят на польском, венгерском, румынском, болгарском. У нас такая богатая, большая страна. Вокруг языка никто не будет объединяться, и это уже говорили в начале войны, когда оккупировали Донбасс.

Всем казалось, что, например, в Днепре и Днепропетровской области, где большинство людей говорит на русском языке, тоже присоединяться к российской политике, к эскалации конфликта и к расколу в Украине.

Это регион, в котором я родился. И хочу сказать, что там живут большие патриоты Украины. Это была большая, трагическая ошибка Кремля в отношении нашей страны. Вернуть отношения, которые были между людьми … Я не знаю, сколько нужно лет и возможно ли это в принципе сегодня…

Людей, которые любили, довели до состояния, когда они ненавидят. Вот до чего дошла эта ошибочная политика в желании вернуться в Советский Союз. Я уверен, этого не произойдет в любом случае. Украина ни на что никогда не променяет свою независимость, – заявил Зеленский.

Читайте: «Бумбокс» с новым альбомом «Тайный код: Рубикон» выступили в Николаеве (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube