Нардепы обратились в КСУ за разъяснением, что такое “достойные условия жизни”


14:5322.09.2020

Сегодня Конституционный суд рассматривает представление от нардепов, в котором те просят объяснить, что означает выражение “достойные условия жизни”. 

По словам авторов представления, существует практическая необходимость выяснить, какие условия жизни человека считаются достойными, а также что является показателем этого, пишет «Лига».

В частности, нардепы сослались на то, что государство обязано создавать людям условия, которые обеспечивают “достаточный уровень жизни”, а также что согласно Конституции жизнь, здоровье и безопасность человека являются высшей социальной ценностью.

Кроме того, в представлении подчеркивается, что по международным стандартам у людей есть право “не испытывать голод” и на “защиту от бедности”, вместо чего в Украине говорят о “достаточном/достойном уровне жизни”, хотя само понятие при этом остается размытым.

Примечательно, что уполномоченным инициатором обращения стала народный депутат от Слуги народа и глава комитета соцполитики Галина Третьякова, а всего представление подписали 142 нардепа.

Читайте: «Слуга» Третьякова прокомментировала свои слова о «детях низкого качества»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube