Деркач через суд пытается заставить МИД Украины заявить ноту протеста США


20:2018.09.2020

Народный депутат Андрей Деркач обратился в Окружной административный суд Киева с иском о признании противоправным то, что МИД не вносит ноту протеста по поводу якобы вмешательства должностными лицами США во внутренние дела Украины.

Об этом сообщает УП со ссылкой на  сайт Окружного административного суда Киева

В ОАСК поступил иск Деркача к Министерству иностранных дел, где указано – “признать противоправной бездеятельность МИД относительно невнесения официальных заявлений (нот протестов) относительно вмешательства отдельными должностными лицами США и посольством Штатов во внутренние дела Украины, государственный суверенитет и деятельность органов государственной власти”.

Деркач также просит обязать МИД в течение 5 дней с момента вступления в законную силу этого решения суда внести такую ноту.

Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному административному делу.

Напомним, 19 мая Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии єкс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров якобы делал лично Порошенко.

У Порошенко “пленки” назвали попыткой повлиять на отношение США к Украине. В штабе Байдена пленки, где он якобы разговаривает с Порошенко, назвали отредактированной “дыркой от бублика”.

Разведка США назвала действия Деркача вмешательством РФ в американские выборы.

Как сообщалось, 9 сентября Министерство финансов США ввело санкции против Деркача. В сообщении ведомства говорилось, что Деркач больше десяти лет был активным российским агентом, поддерживая тесные связи с российскими спецслужбами, а также “прямо или косвенно участвовал, спонсировал, скрывал или иным образом был причастен к иностранному вмешательству в попытке подорвать будущие президентские выборы в США 2020 года”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube