МОЗ не сумел освоить деньги на ИВЛ и индивидуальные средства защиты, – Марченко раскритиковал Степанова за отказ поддержать проект бюджета


16:4118.09.2020

Глава Минздрава Максим Степанов и глава Минэкологии Роман Абрамовский противопоставили себя всему правительству, не поддержав проект госбюджета на 2021 год.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Я сопровождаю уже третий бюджет через Кабмин, а до этого присутствовал на трех других бюджетных процессах во время работы в Минфине. В моей практике не было случаев, когда министры, вопреки политике Кабмина, имели отдельную позицию.

Бывало, что выражали предостережение, под протокол озвучивали пожелания. Но не противопоставили себя Кабмину”, – подчеркнул Марченко.

По его словам, Минздрав не готов предложить источники финансирования 212 млрд грн дополнительных расходов, на которых настаивает министр Степанов.

“Госбюджет – это документ не Минфина, а всего правительства. Это – компромисс, который позволяет выйти из сбалансированным бюджетом страны. Я думаю, ни один министр не доволен полностью затратами на свой сектор. Но это, прежде всего, вопрос политической ответственности”, – добавил глава Минфина

“Мне сложно принять аргумент: “Мы – против, потому что нам нужно 5% ВВП”. Минздрав просит дополнительно 212 млрд грн. Покажите, где их взять?”, – сказал Марченко.

Он считает, что резервы следует искать в реформировании и повышении эффективности министерства.

“Это – неприятная дискуссия, но правильная”, – добавил он.

“Вот смотрите: на ИВЛ предусмотрено 100 млн грн, в апреле постановление приняли, в мае комитет по вопросам бюджета согласовал. Сейчас средства не использованы. Обеспечение готовности реагирования лабораторных подразделений – 650 млн грн предусмотрено, по кассе прошло 466,8 млн грн .. . На закупку средств индивидуальной защиты предусмотрено 2,3 млрд грн – использовано только 42,1 млн грн”, – пояснил министр.

Он считает, что увеличение финансирования здравоохранения до 5% может произойти в 2023 году в результате постепенного повышения этой динамики с заложенных в 2021 году 4,2% ВВП.

Напомним, Вакцинация от COVID-19 и Большое строительство: Кабмин одобрил проект бюджета-2021



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube