В «Голосе» хотят, чтобы экс-глава таможни Нефедов присоединился к партии


06:4415.09.2020

В партии «Голос» заявили, что ищут «эффективный формат сотрудничества» с экс-главой Государственной таможенной службы Максимом Нефедовым и были бы рады, если бы он присоединился к команде.

Об этом “Громадському” сообщил заместитель главы избирательного штаба «Голоса» на местных выборах в Киеве Юрий Богданов.

Издание «Левый берег» со ссылкой на источники сообщило, что экс-главу Государственной таможенной службы Максима Нефедова рассматривают основным кандидатом на первый номер в списке Киевсовета от партии «Голос».

Богданов рассказал, что «Голос» считает Нефедова «успешным реформатором публичных закупок» и называют его человеком, который «занимался экономическими реформами вопреки всем обстоятельствам».

«Максим — друг партии и ее единомышленник… Мы вырабатываем эффективный формат сотрудничества и будем рады, если Макс присоединится к команде “Голоса”. Не только в Киеве, но и на общенациональном уровне», — сказал Богданов.

А накануне шоумен Сергей Притула, который будет бороться за пост мэра Киева от «Голоса», опубликовал фото с председателем партии Кирой Рудик и Максимом Нефедовым.

«Общаемся. Обмениваемся мыслями и идеями», — написал он.

Кто такой Нефедов?

Он с июля 2019-го до апреля 2020 года возглавлял Государственную таможенную службу. С 2015 года работал в Министерстве экономики, где занимался вопросом государственных закупок, в частности созданием системы Prozorro. Сначала он был заместителем министра Абромавичюса, а впоследствии — Степана Кубива.

С июля 2019-го до апреля 2020 года Нефедов возглавлял Государственную таможенную службу. Уволили его из-за невыполнения таможенных поступлений и якобы плохих результатов в борьбе с контрабандой. За 2019-й и первый квартал 2020-го поступления таможенных платежей в бюджет были на 76 млрд гривен меньше, чем закладывалось в планы.

Когда местные выборы?

Местные выборы в Украине пройдут в воскресенье, 25 октября. На них будут выбирать депутатов местных советов — сельских и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах, а также мэра Киева и глав почти всех городов, сел и территориальных общин. Официальный избирательный процесс стартовал 5 сентября.

Читайте: Выборы в условиях карантина. Кабмин озвучил требования к организации голосования



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube