Полмиллиона “внутренне перемещенных лиц” живут в ОРДЛО и их интересует только украинская пенсия, – Резников


15:2408.09.2020

Часть украинцев со статусом “внутренне перемещенное лицо” живут на неподконтрольной части Донбасса, получая пенсии от украинского правительства.

Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил в интервью “Фактам”.

“Я хотел бы подчеркнуть, что не все из этих полутора миллионов внутренне перемещенных лиц (к сожалению, так их называет закон, но мы всегда между собой искренне говорим – “вынужденно перемещенные”, ведь люди были вынуждены бежать от этой войны) на самом деле являются перемещенными. Точно знаю, что около полумиллиона, давайте смотреть правде в глаза, живут по сей день на неподконтрольных территориях. В основном это пенсионеры”, – сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что “ни в коем случае” не осуждает их.

“Понимаю, что им негде здесь жить, что кто-то никогда не бросит свой дом, свой огород, политый потом, своих родственников. Мои друзья, ваши коллеги из Донецка и Луганска, говорят о мамах и бабушках: “Она никогда не переедет”. Так что эта категория на самом деле не является ВПЛ. Юридически – да, практически же – нет. Мы закрываем на это глаза”, – объяснил Резников.

По его словам, он согласен, что “государство должно платить пенсию всем своим пенсионерам, где бы они ни были”.

“Это абсолютно нормальный подход. Но я сейчас вынужден исходить из данностей, которые есть, и вынужден их приоритезировать. Так вот, из полутора миллионов подшефных нашего министерства 500 тыс. живут в ОРДЛО и их интересует только пенсия”, – отметил Резников.

Читайте: Лавров отказался говорить с Кулебой о Донбассе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube