Кулеба: Прокричать, что мы признаем Лукашенко или не признаем, – примитивно


07:5206.09.2020

Украина поставила на паузу официальные контакты с Беларусью до окончания политического кризиса в этой стране, сказал в интервью “Радіо Свобода” министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

“Мы приняли решение поставить на паузу встречи между министерствами, ведомствами, которых очень много традиционно, которые являются регулярными и незаметными, они даже в новости не попадают, потому что это рутинные дела двух соседних государств. Это все мы поставили сейчас на паузу для того, чтобы дождаться спокойно урегулирования политического кризиса и уже тогда смотреть, как дальше выстраивать отношения с Беларусью”, – заявил министр.

Основной причиной происходящего Кулеба считает давление на президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с интенсификацией попыток России создать Союзное государство.

По словам украинского министра, нельзя забывать о межчеловеческих и экономических контактах в Беларусью.

“Выйти и прокричать лозунг “Мы не признали Лукашенко” либо выйти и сказать, что признали Лукашенко, – это примитивизация процесса. Наша задача не лозунгами говорить, а конкретными действиями защищать свою страну. У нас 1084 км общей границы с Беларусью. У нас бесконечное количество родственных связей. У нас куча граждан Украины на территории Беларуси. У нас глубоко связаны экономики. $5 млрд товарооборота. По некоторым товарным позициям экспорт из Беларуси в Украину является критически важным для нашего государства”, – отметил Кулеба.

“Мы должны сделать так, что, как бы ни закончился этот кризис, Украина испытала бы минимальное негативное влияние”, – добавил он.

Читайте: Европейский союз намерен ужесточить санкции против Беларуси, если Лукашенко не отреагирует на требования ЕС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube