«Можете вводить санкции против всех наших граждан» – в ОП отреагировали на расширение Россией санкционного списка


16:4605.09.2020

Как сообщало «Інше ТВ», 31 августа РФ внесла в санкционный список Порошенко, Вакарчука, Рахманина, Таруту и др.

В Офисе Президента отреагировали на расширение российского санкционного списка.

Об этом сообщает Інше ТВ.

В ОП уверены, что расширение индивидуального санкционного списка в отношении украинцев имеет пропагандистские цели, учитывая отравление российского оппозиционера Навального и события в Беларуси.

«Вполне возможно, что таким нехитрым образом, санкционно атакуя отдельных наших граждан, РФ пытается защищать свои ситуативные интересы и уменьшать информационное воздействие многочисленных негативных факторов на общественное мнение внутри страны», – говорится в сообщении ОП.

Но Украина не изменит своего отношения к собственной территориальной целостности, стандартам демократии и свобод человека, и Россия так и останется для Украины страной оккупантом, даже если она внесет в свои санкционные списки всех украинцев.

«Если сегодняшнее введение ограничительных санкций касается принципиальных позиций, позиций, которые так или иначе затрагивают наше отношение к безусловности территориальной целостности Украины, к высоким стандартам демократии, свободы и прав человека, к незыблемости постулата о стране-оккупанте, которая аннексировала часть наших территорий, то по всем этим позициям мы абсолютно едины. Независимо от партийной принадлежности и политических разногласий. И в таком случае рекомендуем вводить санкции сразу против всех наших парламентариев и даже против всех наших граждан. С целью экономии времени, необходимого для составления индивидуальных санкционных списков. Так будет честно и справедливо», – сказано в сообщении ОП.

Впрочем, в Офисе Президента не исключают, что это расширение санкционного списка может быть попыткой повлиять на местные выборы, однако советуют России не беспокоиться. «Если же имеет место очередная попытка поиграть в различные манипуляции накануне очередных выборов у нас (что, естественно, исключать нельзя, учитывая склонность РФ к глобальным медийно-пропагандистским провокациям) и подыграть определенным политическим группам, то, к сожалению для российской стороны, все подобные манипуляции мы прекрасно умеем читать и они абсолютно не влияют на наше внутреннее политическое здоровье», – подчеркивается в сообщении ОП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube