В Украине стартовала избирательная кампания: особенности


09:5305.09.2020

Сегодня, 5 сентября, в Украине официально стартовал избирательный процесс на местных выборах, назначенных на 25 октября, сообщает УНН.

Календарь избирательного процесса:

В течение 50 дней будет происходить поэтапная подготовка, проведение голосования и подведение итогов выборов. Согласно календарному плану Центральной избирательной комиссии запланированы следующие этапы:

• представление в ЦИК копий решений руководящих органов партий об участии в выборах их местных организаций – до 6 сентября;
• выдвижение кандидатов на должности председателей советов населенных пунктов, кандидатов в депутаты – 15-24 сентября;
• обнародования сведений о регистрации кандидатов – по 2 октября;
• начало предвыборной агитации – со следующего дня после принятия решения о регистрации кандидата;
• отправка приглашений избирателям – до 15 октября;
• день голосования – 25 октября, с 08:00 до 20:00;
• объявления результатов – 3-6 ноября.

В этом году выборы будут проходить по новым Избирательным кодексом, учитывающий новую территориальную основу Украины. Во время выборов будет учтен количественный аспект – в зависимости от количества избирателей в громаде избирательный процесс будет иметь особенности:

В территориальных громадах с количеством избирателей в 10 000 депутатов сельских, поселковых, городских рад будут избирать по мажоритарной системе в многомандатных избирательных округах. В каждом таком округе при этом может быть избрано не менее двух и не более четырех депутатов.

В территориальных громадах с количеством избирателей 10 000 и более депутатов будут избирать по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах, на которые делится единый многомандатный избирательный округ.

В бюллетенях будут указаны не только партии, но и список кандидатов от каждой политсилы, за которых можно отдать голос.

Еще одна особеность – внедрение гендерных квот: не менее 40% представителей одного пола в списке партии, то есть среди 5 кандидатов должно быть не менее 2 женщины.

Читайте: В Николаеве у горсовета установили автомобиль с баннером, на котором мэр показывает неприличные жесты (ФОТО и ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube