Фильм о нацгвардейце Маркиве показали в парламенте Италии


17:2702.09.2020

Первую часть фильма The wrong place о деле против нацгвардейца Виталия Маркива показали в Сенате Италии. Об этом сообщает Радио Свобода в среду, 2 сентября.

Так, политики и правозащитники просмотрели 35-минутный фрагмент фильма на основе свидетельств, подтверждающих невиновность Маркива. В частности, в ленте приводятся новые факты из общения со свидетелями, которые не были привлечены к судебному процессу в Павии.

Как сказал режиссер документального фильма Кристиано Тинацци, задача журналистского расследования состояла в глубоком исследовании дела Роккелли-Маркива, а не в отстаивании позиции “за” или “против” какой-то из сторон процесса.

“Этим фильмом предлагаем открыть дебаты, чтобы понять резонансное дело, предлагаем идти до конца для поиска правды”, – добавила Элеонора Монджелли, замглавы Итальянской федерации прав человека.

При этом на пресс-конференции по делу Роккелли-Маркива присутствовал представитель Демократической партии (из правительственной коалиции) сенатор Роберто Рампе. На политическом уровне темой уже активно занимаются либеральные партии Итальянские радикалы и Больше Европы. В свою очередь представители обвинения и стороны потерпевших отказались от участия в мероприятии и в предоставлении комментариев для ленты.

Как сообщалось, 12 июня итальянский суд приговорил нацгвардейца Маркива к 24 годам тюрьмы за якобы убийство итальянского фотографа на Донбассе.

Президент Зеленский поручил ГПУ и МИД Украины срочно заняться возвращением нацгвардейца в Украину.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube