Украина требует от Никарагуа отменить решение о назначении почетного консула в оккупированном Крыму


19:5628.08.2020

Украина отправила ноту правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить неправомерное решение о назначении почетного консула в оккупированном Россией Крыму, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

“Мы рассматриваем такие незаконные действия Никарагуа, как прямое нарушение законодательства Украины и международного права, это откровенно недружественный шаг относительно нашего государства, который потакает вооруженной агрессии РФ. Мы также рассматриваем этот шаг, как попытку легитимизировать незаконную оккупацию Крымского полуострова. Наша позиция очень простая и четкая: мы не оставим этот шаг Никарагуа без ответа, и уже я поручил, чтобы мы отправили, и мы это сделали, уже отправлена нота правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить неправомерное решение”, – сказал министр на онлайн-брифинге в пятницу, передает  Цензор.НЕТ.

По его словам, в этой ноте также содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа Украина начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством для того, чтобы наказать Никарагуа за этот шаг.

“Но если и это не подействует, я хочу заверить вас, что мы готовы принять еще более жесткие шаги для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины”, – подчеркнул Кулеба.

Глава МИД отметил, что “особенно вопиющим является тот факт, что на должность почетного консула назначено одиозного персонажа Олега Белавенцева”.

“Напомню, что в 2019 году Святошинский районный суд города Киева осудил Белавенцева к 13 годам заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины. Белавенцев был одним из активных участников попытки аннексии Крыма, и потому назначение его на должность почетного консула является особенно вопиющим и нахальным шагом”, – пояснил Кулеба.

Читайте: Украина может ввести санкции против Беларуси: Кулеба назвал условие



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube