В Минске ОМОН взял протестующих в окружение: начались массовые задержания (ФОТО, ВИДЕО)


20:5127.08.2020

Во время акции протеста в центре Минска омоновцы окружили протестующих на площади Независимости. Начались массовые задержания.

Об этом сообщают белорусские издания “Наша Ніва” та TUT.by.

Как сообщалось ранее, в четверг, 27 августа, после вчерашнего разгона демонстрантов и блокировки людей в помещении костела, граждане начали собираться на акцию солидарности на площади Свободы в центре Минска.

Там правоохранители задержали около 20 представителей СМИ. После массового задержания журналистов на площади Свободы собралось несколько сотен протестующих. Они встали колонной и двинулись в сторону площади Независимости, распевая гимн и скандируя “Свободу!”.

На площади Независимости протестующих ожидало большое количество омоновцев, у площади были припаркованы несколько автозаков. Подземные переходы ведущие на площадь Независимости перекрыли металлическими заграждениями. Через громкоговоритель правоохранители призвали людей разойтись.

После омоновцы окружили участников протестов.

По данным журналистов, в окружении — около 1000 человек.

Через кордон омоновцы пропускали только женщин — мужчины оставались на площади.

Впоследствии началась проверка документов. Протестующих предупредили, что начнется зачистка. Мужчин начали массово заводить в автозаки без применения силы и вывозить. Женщины, которые остались на площади, пели.

Журналистов сначала выводили с площади, потом стали проверять документы и также задерживать.

Читайте: ОМОН в Минске разогнал митинг, часть людей закрыли в костеле (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube