“Месть за Томос Украине”: РПЦ решила проповедовать среди папуасов


19:3326.08.2020

Священный синод Русской православной церкви расширил сферу ее пастырской ответственности на такие государства, как Восточный Тимор и Папуа – Новая Гвинея.

Об этом сообщает российский “Интерфакс“.

Отмечается, что на заседании во вторник синод постановил включить эти страны в Сингапурскую епархию азиатского экзархата РПЦ. Последний был учрежден в конце 2018 года в ответ на действия Константинополя, предоставившего Томос Православной церкви Украины, с чем россияне категорически не согласны.

“Таким образом, миссия РПЦ среди папуасов станет отголоском событий на Украине, начавшихся два года назад. До этого в православном мире негласно считалось, что Константинопольский патриархат имеет право на попечение над всеми православными в диаспоре”, – сказано в сообщении.

Обе страны, где РПЦ планирует отныне развивать свою деятельность, до сих пор не были объектом интереса православных миссионеров. Так, Восточный Тимор является одной из двух католических стран Азии (наряду с Филиппинами). Католики здесь составляют порядка 98% жителей, протестанты – 1%, мусульмане – 1%.

Читайте: Дело против Порошенко из-за томоса закрыто – ГБР



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube