Россия ответила Австрии на высылку дипломата


22:3324.08.2020

Российская Федерация объявила персоной нон грата австрийского дипломата в качестве ответа на высылку сотрудника посольства РФ в Вене. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщило министерство иностранных дел РФ.

Отмечается, что посол Австрии в России Йоханнес Айгнер был вызван в понедельник в МИД РФ, где ему был выражен протест против высылки российского дипломата.

Данное решение австрийской стороны в МИД РФ назвали “необоснованным”. “Руководствуясь принципом взаимности, в порядке ответной меры persona non grata объявлен дипломат посольства Австрийской Республики в Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

Ранее австрийское издание Kronen Zeitung сообщило, что власти страны впервые решили объявить персона нон грата российского дипломата и обязали его до 1 сентября покинуть страну.

Этот дипломат якобы несколько лет взаимодействовал с гражданином Австрии, работавшим в экономической сфере и шпионившим в пользу России.

В ходе судебного следствия австрийский гражданин назвал этого дипломата своим куратором. Россиянин в свою очередь отказался давать показания, сославшись на дипломатический иммунитет.

Напомним, ранее власти Словакии объявили о высылке российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже. В МИД РФ назвали этот шаг неконструктивным и пообещали принять ответные меры.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия – это отдельная цивилизация, и она должна развиваться на базе самых современных технологий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube