Что сказал Зеленский украинцам в День Независимости (ВИДЕО)


10:0924.08.2020

Президент Владимир Зеленский выступил с речью на Софиевской площади в Киеве в честь Дня Независимости Украины.

«Год назад я рассказывал про то, как каждый мой день начинается с СМС из штаба о количестве погибших и раненых в зоне ООС. Но только одно сообщение делает утро добрым — раненых 0 и погибших 0. Сегодня утро хорошее. Сегодня 29 день как на Востоке страны нет боевых потерь. 29 дней как наших солдат не хоронят. Недавно я спросить жителей Донбассе: «Слышали ли вы новость, что мы договорились о тишине?». Они ответили: «Мы слышали не новость, мы слышим тишину». И сегодня в 29 день перемирия и 29 год независимости мы просим Бога: пусть эти дни станут месяцами, месяца станут годами, а года станут столетиями», — сказал президент.

Зеленский назвал День Независимости «днем рождения матери-Украины». По его словам, это праздник всех 65 млн украинцев. После он заговорил о медиках, которые борются с коронавирусом.

«Мы делаем все возможное для преодоления коронавируса, мы сделали все необходимое […], но главное что у нас есть — украинские медики. Они мужественно противостоят болезни — они наши волшебники и супергерои. Мы должны именно так относится к нашим медикам и тогда настанет день, когда СМС от Генштаба будет такой же радостной как и СМС от Минздрава», — заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что для народа Украины сейчас важно быть единым целым, особенно в условиях войны, и не позволять внутренним и внешним силам разобщить страну.

«Нужно помнить, что независимо от религии, языка – мы все дети Украины. Нельзя никому позволить поссорить нас, как внутри, так из вне […]. Сегодня к сожалению за нашим столом нет Донецкой области, Луганской области и Крыма, но мы делаем все для их возвращения […]. Свои территории мы никому не отдадим», — отметил глава государства.

Мы строим именно такую ​​страну, страну, которая всегда готова дать отпор. И неважно, кто атакует — агрессор, вирус, мировой кризис. Страну, где те, кто без боя подарил часть территории, будут давать показания, а не проповеди по патриотизму. Страну, куда наши люди захотят возвращаться хорошими дорогами, которые мы сегодня строим. Страну, где оживленные споры будут только о том, как назвать ракету, которую Украина запускает в космос и в честь кого назвать построенный корвет. Всех, кто готов помогать украинцам строить именно такую ​​крану, добро пожаловать, присоединяйтесь. Другим большая просьба — не мешать. У вас было много лет, чтобы что-то сделать. Люди поставили вам оценку. Примите это и не путайтесь, пожалуйста, под ногами Украины, которая движется вперед», — заявил Зеленский, намекнув на политических оппонентов.

Президент акцентировал на том, что независимость Украины зависит от каждого гражданина.

«Время осознать, что нашу Независимость стоит защищать каждый день и каждому из нас. Кому-то с оружием в руках, кому-то с учительской указкой, а кому-то с медицинским скальпелем […]. Мы все строим независимую Украину. Мы должны говорить, что будет хорошо там, где мы есть. Идеальное место на Земле там, где ты сейчас стоишь. Нам повезло родиться в Украине, просто не все еще это осознали», — закончил Зеленский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube