Степанов заявил о недостатке медицинских кадров в Украине


15:4717.08.2020

В Украине не хватает около 5 тысяч медиков, в частности, врачей-инфекционистов, эпидемиологов и вирусологов. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге в понедельник, 17 августа.

“У нас в стране функционирует 17 учебных заведений, находящихся в подчинении Министерства здравоохранения. Из них 14 университетов и 3 академии последипломного образования. Общее количество студентов, обучающихся в учреждениях высшего образования Министерства здравоохранения составляет 52 тыс. 303 студента. То есть, это все наши будущие врачи… При этом, общее количество интернов у нас в стране составляет 13 тыс. 358”, – сказал Степанов.

Министр продолжил, что в Украине большое количество врачей, которые повышают свою квалификацию – это 58 тыс. 491 человек.

“Для справки: по результатам вступительной кампании в 2019 году, а в 2020 году сейчас кампания только набирает обороты, у нас высшие учебные заведения не выполнили план приема на обучение почти на тысячу мест. Это очень много, потому что это наше будущее, врачи. И сегодня неукомплектованными остаются около 5 тыс. врачебных должностей. Одна из самых больших проблем – это все специальности медико-профилактического профиля, а именно: это врачи-инфекционисты, врачи-эпидемиологи, врачи-вирусологи”, – добавил глава МОЗ

Степанов также отметил, что в Украине недостаточно педиатров.

“Конечно, это вопрос комплексный – почему возникает эта проблема. Вопрос, в том числе, престижности профессии. Этот вопрос оплаты труда нашим врачам, нашим медицинским работникам, которая все 29 лет нашей независимости находилась на очень низком уровне. Сейчас мы начали этот вопрос решать”, – говорит министр.

Глава Минздрава подчеркнул, что медицинское образование напрямую влияет на качество оказания медицинской помощи.

“Именно поэтому мы будем говорить эту неделю именно о медицинском образовании”, – резюмировал Степанов.

Как сообщало Інше ТВ, В Украине подтвердили 92820 случаев COVID-19, за сутки – 1464



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube