Нардепы предложат Раде не признавать легитимность выборов в Беларуси


19:5710.08.2020

Межфракционное объединение “За демократическую Беларусь” предложит в Верховной Раде рассмотреть постановление о непризнании легитимности выборов президента Беларуси.

Об этом сообщается на Facebook-странице нардепа  “Евросолидарности” Алексея Гончаренко.

“Заявление о непризнании президентских выборов в Беларуси мы регистрируем как постановление в Верховной Раде… Призываем все демократические страны осудить насилие против мирных протестующих, дать принципиальную оценку фактам правонарушений во время выборов президента Беларуси 2020 года и не признавать легитимность их результатов”, – заявил Гончаренко.

В понедельник члены объединения озвучили заявление с призывом к Верховной Рады – не признавать результаты выборов президента Беларуси 2020 года.

Нардепы объяснили, что выборы сопровождались многочисленными фальсификациями.

Отмечается, что недопуск оппозиционных кандидатов к участию в выборах, аресты, преследования и угрозы, применение силы против участников протестов, недопущения международных наблюдателей от ОБСЕ к наблюдению за выборами повлияли на результат волеизъявления белорусов.

Группа украинских парламентариев считает, что правонарушение во время кампании и выборов свидетельствуют о полном несоответствии международным стандартам.

Депутаты также осудили применение силы против граждан, вышедших на мирный протест.

Они призвали власти Беларуси и Александра Лукашенко начать диалог с протестующими.

Напомним, месяц назад в Раде создали межфракционное объединение “За демократическую Беларусь”. Участниками группы стали нардепы от “Европейской Солидарности”, “Голоса”, депутатской группы “За будущее” и внефракционные.

Читайте: Лукашенко заявил об охране для штаба Тихановской: они это скоро оценят



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube