Оккупация и милитаризация Крыма – это нарушение международного права, – заявление ЕС


10:2529.07.2020

Европейский Союз сделал заявление в связи с оккупацией Россией Крыма и последующей его милитаризацией и назвал это нарушением международного права, которое оказывает негативное влияние на безопасность Черноморского региона.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт ЕС.

“Постоянные усилия Российской Федерации, направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины с последующими попытками насильственной интеграции незаконно аннексированного Крыма и Севастополя к России является нарушением международного права. Недавняя церемония закладки килей двух штурмовых кораблей в Керчи – это еще один четкий шаг в продолжающейся милитаризации полуострова, что имеет значительное негативное влияние на безопасность Черноморского региона”, – сообщили в пресс-службе.

По словам спикеров, также беспокойство вызывают последние ограничения свободы передвижения граждан Украины на Крымский полуостров и из него.

“Доступ на материковую Украину и право на возвращение к месту жительства должны предоставляться безоговорочно и без требования российского паспорта. Европейский Союз продолжает надеяться, что Россия прекратит все нарушения международного права на Крымском полуострове. Европейский Союз непоколебим в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ”, – говорится в заявлении пресс-секретарей.

Как сообщало «Інше ТВ», У России в Крыму подготовлены военные штабы и мобилизационная база – замсекретаря СНБО Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube