В вопросе перемирия на Донбассе Зеленский действует в рамках годового плана – секретарь СНБОУ


06:0629.07.2020

Президент Украины Владимир Зеленский в вопросе перемирия на Донбассе действует в пределах годового плана, утвержденного накануне саммита “нормандской четверки” в Париже.

Данный план является одним из пяти сценариев, которые рассматривала украинская власть.

Об этом рассказал в эфире телеканала “Украина 24” секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, комментируя прекращение огня на Донбассе.

“Напомню, 5 декабря 2019 г. состоялось закрытое заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором рассматривалось 5 сценариев развития событий на территории Донецкой и Луганской областей. Мы сейчас работаем по первому утвержденному сценарию, с которым Владимир Александрович Зеленский ехал на саммит в Париж 9 декабря. Он ехал, и у него за плечами было решение СНБО Украины. Оно до сих пор является действующим”, – заявил он.

Как отметил Данилов, Зеленский тогда сказал, что берет год для решения этой ситуации.

“Год истечет 9 декабря. После того, как 9 декабря пройдет, мы будем понимать, что делать дальше. Мы дали попытку нашему противнику еще раз мирным путем уйти из нашей страны”, – подчеркнул секретарь СНБО.

На вопрос, что будет делать власть после 9 декабря, если первый годовой сценарий не сработает, Данилов ответил: “Я думаю, будет заседание СНБО, доклад всех наших силовых структур, как это происходило 5 декабря, и после этого будет принято решение СНБО”.

Как сообщало «Інше ТВ», На стороне пророссийских боевиков на Донбассе воюют наемники из Кыргызстана, Боснии и Герцеговины, а также Бразилии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube