Коронавирус наследил и тут. Зеленский вернул в парламент закон об изменениях в законодательство о госслужбе со своими предложениями


18:4827.07.2020

Президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» относительно кандидатского резерва» со своими предложениями.

Владимир Зеленский поддерживает возобновление конкурсов на занятие должностей государственной службы. В то же время Президент подчеркивает необходимость соблюдения одного из принципов госслужбы, определенного Законом Украины «О государственной службе», – принципа стабильности, в том числе в работе государственных служащих, занимающих должности государственной службы категории «А», и считает необходимым обеспечить для них гарантированную законом независимость от изменений политического руководства государства и государственных органов.

В связи с этим Президент предлагает отменить положения, которыми установлено, что субъект назначения может принять решение об увольнении государственного служащего с должности государственной службы категории «А» по собственной инициативе, по представлению Премьер-министра Украины или соответствующего министра либо руководителя центрального органа исполнительной власти (руководителя государственного органа) в течение четырех месяцев со дня назначения Премьер-министра Украины или соответствующего министра либо руководителя центрального органа исполнительной власти (руководителя государственного органа).

Владимир Зеленский считает крайне важным и актуальным компетентное усиление состава Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы. Соответственно, предлагает включить в состав Комиссии представителей основных государственных институтов, способных профессионально дать оценку лицу, претендующему на занятие должности государственной службы категории «А», относительно его профессиональной компетентности, а именно: стратегического видения, глубокого понимания стратегических национальных интересов, способности определять направления развития и осуществлять анализ и оценку проблем и перспектив устойчивого развития Украины, понимать актуальность проблем и вызовов в соответствующей сфере общественной и государственной жизни, а также способности к реализации амбициозных реформ.

Президент Украины предлагает народным депутатам поддержать положения, согласно которым по решению субъекта назначения или руководителя государственной службы в соответствующем органе лица, назначенные на должности государственной службы путем отбора и заключения контракта о прохождении государственной службы на период действия карантина, в случае их соответствия занимаемым должностям и выполнения задач по ключевым показателям эффективности и качества такого контракта могут быть назначены на соответствующие должности или переведены на равнозначные или более низкие вакантные должности в этом органе без обязательного проведения конкурса с учетом срочности назначения на соответствующие должности государственной службы, определенные частями первой и второй статьи 34 Закона Украины «О государственной службе».

В случае, если субъект назначения или руководитель государственной службы считают, что упомянутые лица не соответствуют занимаемой должности либо принято решение о переводе их на другие вакантные должности, на такие должности государственной службы объявляется конкурс в течение двух недель после отмены карантина, установленного Кабинетом Министров с целью предотвращения распространения на территории Украины острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2.

Президент Украины отмечает необходимость реализации указанных предложений и рассчитывает на полную поддержку со стороны парламента.

Напомним, года назад Офис президента заявил, что намерен законодательно упростить трудоустройство и увольнение госслужащих



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube