Китай закрывает генконсульство США в Чэнду


11:1624.07.2020

Власти Китая потребовали закрытия генерального консульства США в городе Чэнду провинции Сычуань, ответит таким образом на закрытие китайского консульства в Хьюстоне. Об этом в пятницу, 24 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД КНР.

Так, утром 24 июля Пекин уведомил американское посольство, что Китай решил “отозвать лицензию на учреждение и ведение деятельности генерального консульства США в Чэнду”, а также “выдвинул конкретные требования” к консульству “прекратить любую деятельность и мероприятия”.

Как подчеркнуло китайское министерство, его требование является законным и необходимым ответом, соответствующим международному праву, основным нормам международных отношений и дипломатической практики, а ответственность за происходящее полностью лежит на Вашингтоне.

Подчеркивается, что Китай не хотел бы видеть такую ситуацию в отношениях Пекина и Вашингтона, которая возникла в настоящий момент, “ответственность полностью лежит на США”.

“Мы вновь призываем США отменить соответствующее ошибочное решение и создать необходимые условия для нормализации двусторонних межгосударственных отношений”, – добавили в китайском МИД.

США обвинили Китай в атаках на разработчиков вакцины от коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube