Под Радой провели арт-перформанс “Карточный дом Путина” (ФОТО, ВИДЕО)


08:3022.07.2020

В Киеве у здания Верховной Рады активисты провели арт-перформанс под названием “Карточный дом Путина”.

Об этом сообщает Укринформ.

В акции приняли участие несколько десятков человек, среди которых – бывшие пленные и их родные, правозащитники и деятели культуры и искусства.

В частности, сначала донецкий художник и экс-заключенный Сергей Захаров соорудил импровизированный карточный дом. Он состоял из карт, похожих на обычные игральные карты, но на изображениях были известные террористы Игорь Гиркин, Игорь Плотницкий, Михаил Толстых (“Гиви”), Арсен Павлов (“Моторола”) и другие.

Также эту инсталляцию дополнили импровизированной игральной картой с президентом РФ Владимиром Путиным, который здесь нарисован в роли джокера. На этой же карте внизу изображена лента как российский государственный флаг. Сам Путин на этой карте как будто жонглирует флагами других стран, в том числе и украинским.

Целью акции, как отметили активисты, является привлечение внимания народных депутатов к проблеме безнаказанности за военные преступления.

“Мы пришли спросить, когда наступит время для законопроекта об ответственности за военные преступления. Наш Уголовный кодекс вообще не содержит ответственности за преступления против человечности, а военные преступления выписаны таким образом, что невозможно просто их применить и провести правильную квалификацию. Поэтому законопроект №2689, который мы требуем принять, – это документ, который даст правовой инструмент органам следствия, суда, чтобы называть вещи своими именами, правильно квалифицировать эти преступления и привлечь виновных к ответственности, он архиважный”, – заявила председатель правления Центра гражданских свобод Александра Майтвийчук.

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский отметил, что комитет будет рекомендовать поддержать данный законопроект в первом чтении, и выразил мнение, что он может быть рассмотрен в парламенте на одной из внеочередных сессий.

В ходе акции Захаров также отметил, что карта джокера, на которой изображен Путин, – это главная карта, на которой держится вся колода, но если ее вынуть из такого карточного дома, то вся конструкция рухнет. После этого он выбил эту карту из импровизированного дома.

Далее активисты взяли в руки по одной такой карте и стали полукругом. К ним подходил Захаров и красной краской рисовал по одной букве на каждой, и в результате сложилось слово “Безнаказанность”. Рисовать эту надпись он начал с карты джокера-Путина.

Сам же арт-перформанс был организован в рамках совместной кампании Фонда “Изоляция” и Центра гражданских свобод.

Читайте: Ожидаем в ближайшее время даты проведения встречи в “нормандском формате”, – Зеленский



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube