В Черном море стартовали украинско-американские учения Sea Breeze (ФОТО)


18:4920.07.2020

В акватории Черного моря стартовали юбилейные, двадцатые, украинско-американские учения Sea Breeze, которые из-за коронавируса ограничатся только морской фазой с привлечением авиации.

Об этом говорится в сообщении информагентства АрмiяIнформ.

“Нынешние украинско-американские учения Sea Breeze будут разворачиваться в акватории Черного моря без контакта личного состава. Предполагается, что в процессе учений в море корабли стран-участниц будут осуществлять совместные тактические маневрирования, тренироваться в организации связи, противоминных действий, передаче грузов на ходу. Экипажи кораблей и катеров отработают вопросы взаимодействия с тактической и морской авиацией, проведут ряд учений по противовоздушной, противокорабельной и противокатерной обороне на переходе морем, отработают задачи операций по морскому перехвату и досмотру судна-нарушителя. Кроме того, выполнят задания по усилению охраны и обороны важных объектов морской инфраструктуры”, – отмечается в сообщении.

По словам командующего Военно-морскими силами Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы, основная цель Sea Breeze – это поддержание стабильности и безопасности в Черноморском регионе. Поэтому главной задачей для морского компонента учений является отработка операций по стандартам Альянса, которые направлены на обеспечение мира и безопасности в кризисном регионе.

По замыслу командования национального военного флота во время учений корабельно-катерные тактические группы украинских ВМС должны добиться необходимого уровня совместимости, боевых и оперативных возможностей действовать во взаимодействии с кораблями Альянса.

Важным испытанием для военных моряков станет выполнение боевых упражнений артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям, а также проведение учений по борьбе за живучесть и спасение экипажа корабля, потерпевшего бедствие в море.

Международные учения продлятся семь дней. В учениях запланировано участие ракетного эсминца типа “Арли Бёрк” USS Porter и патрульного противолодочного самолета P-8 Poseidon ВМС США, а также кораблей постоянной военно-морской группы НАТО, которые уже прибыли в Черное море.

Всего в Sea Breeze-2020 планируется участие около 2 тысяч человек из девяти стран, в том числе более 20 кораблей, а также самолетов, вертолетов и тому подобное. Всего в учениях, кроме Украины и США, примут участие военные Болгарии, Грузии, Норвегии, Франции, Румынии, Испании и Турции.

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Юджин Блэк подчеркнул, что учения Sea Breeze являются реальной демонстрацией решимости США в вопросах коллективной защиты Европы.

Читайте: 27 кораблей и 2400 военных: в Черном море проходят учения НАТО “Breeze 2020” (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube