Во время переговоров в Берлине россияне не выдвигали никаких ультиматумов об изменении Конституции Украины, – Резников


07:2607.07.2020

Во время встречи политических советников “нормандского формата” в Берлине заходила речь об особом статусе Донбасса, но ультиматумов Украине не выдвигали.

“Это надуманная история, и слово “ультиматум” не может быть применено к переговорам, которые происходили”, – сказал в эфире Громадського радіо вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Он уточнил, что задача трехсторонней контактной группы – обсуждение правовых аспектов “минских соглашений”, в том числе закон “Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, что сокращенно называется “особым статусом”.

“Такой закон парламент Украины прошлой каденции принял, его действие продлено до 31 декабря текущего года уже парламентом этой каденции. Это и есть элемент “минских соглашений”. Ранее с российской стороны звучало, что особый статус должен быть включен в Конституцию Украины. Но никакого особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и любых других районов также в Конституции Украины быть не может”, – подчеркнул Алексей Резников.

Напомним, 3 июля в Берлине состоялась встреча политических советников “нормандского формата”. В Германию отправилась украинская делегация, в которую вошли, в частности, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Читайте: РФ настаивает на внесении в Конституцию особого статуса ОРДЛО до 6 июля



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube