Россия просила Беларусь отдать 95% собственной власти


20:5901.07.2020

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что в 2019 году Россия предлагала Беларуси отдать 95% своих полномочий на “наднациональный уровень”.

Об этом сообщает Белта.

Семашко рассказал некоторые подробности о предложениях российской стороны по дальнейшему развитию интеграции на брифинге посвященному Дню независимости Беларуси. Он заявил, что по его подсчетам, в Европейском союзе 18% полномочий были отданы на наднациональный уровень, другие функции оставались национальными.

“Я вспоминаю 13 февраля 2019 года, когда в Сочи нам положили первое предложение (не буду называть авторов с российской стороны). И когда мы посмотрели и его передали президенту, Президент пригласил меня, и я говорю: ну это полное “руки вверх” называется.

Я даже не буду дальше эпитеты продолжать: там было все отдать наверх и, по-моему, оставалось пару моментов таких, как у нас милиция, у вас полиция и так далее. Но так не может быть”, – сказал Семашко.

“Когда проанализируешь функции национальные и наднациональные (в ЕС – ред.), я насчитал только 18%, которые отданы были на наднациональный уровень, другие функции оставались национальными. А в том документе, который нам 13 февраля 2019 года предложили, я насчитал 95% функций наднациональных”, – добавил он.

Читайте: Лукашенко заявляет, что “определенные силы” раскачивают Беларусь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube