Коломойский нашел в книге Болтона преступление Порошенко и написал об этом Венедиктовой


17:1828.06.2020

Олигарх Игорь Коломойский написал заявление на имя Генерального прокурора Ирины Венедиктовой, в котором требует возбудить уголовное дело против пятого президента Петра Порошенко по ч. 1 ст. 369-2 УК Украины (Злоупотребление влиянием). Об этом пишет УНИАН.

Основанием для этого послужила книга бывшего советника по нацбезопасности США Джона Болтона о его работе в Белом доме под названием «Комната, где это произошло (The Room Where It Happened A White House Memoir)». В этой книге Болтон, в частности, описывал свой приезд в Украину в 2018 году, когда Порошенко просил, чтобы США поддержали его переизбрание.

Помимо этого, как описывает Болтон, Порошенко просил у США санкций против Коломойского, так как тот поддерживал Юлию Тимошенко. В вопросе касательно санкций Болтон не исключил возможность поддержки и предложил Порошенко передать в Минюст США улики против Коломойского.

Олигарх считает, что в этом отрывке книги усматривается, что «Порошенко предложил Болтону противоправную выгоду для третьих лиц в виде значительного увеличения закупок американского оружия и, в обмен на это, попросил Болтона повлиять на должностных лиц иностранного государства, в частности, на президента США Дональда Трампа, применить международные санкции к гражданину Украины Коломойскому Игорю Валерьевичу, который, мнению Петра Порошенко, поддерживал его политического оппонента на предстоящих выборах президента Украины».

Эти действия, по мнению Коломойского, можно расценивать как преступление ч. 1 ст. 369-2 УК Украины (Злоупотребление влиянием). При этом, как отмечает олигарх, указанное уголовное правонарушение было непосредственно направлено на причинение Коломойскому материального ущерба в особо крупном размере, и повлекло последнему значительный моральный ущерб.

Напомним, Болтон в своей книге рассказал, как Трамп относится к украинским властям



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube