На всеукраинском референдуме может быть только вопрос расширения территории Украины, – Стефанчук


12:2728.06.2020

На всеукраинский референдум нельзя будет выносить вопросы о территориальной целостности Украины. Вопрос об изменении территории Украины может касаться только ее расширения.

Об этом в интервью “Радіо Свобода” заявил первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Отвечая на вопрос о том, что некоторые критики опасаются, что в случае принятия законопроекта о всеукраинском референдуме, может состояться признание оккупированного Крыма территорией РФ, Стефанчук сказал, что это “очень распространенный фейк”.

“Вы понимаете, что готовя этот законопроект, мы должны исходить из “тела” Конституции. И именно в Конституции написано, в ст. 73 о том, что вопросы, касающиеся изменения территории Украины – это вопрос всеукраинского референдума. Мы не знаем, что закладывалось авторами Конституции в это, но мы были вынуждены процитировать эту норму в данном законопроекте”, – отметил первый вице-спикер.

“Но мы понимаем, что могут быть спекуляции на этом фоне. И именно поэтому, когда вы посмотрите в той же статье 3 мы заложили предохранитель, что не могут выноситься вопросы, касающиеся территориальной целостности Украины. Таким образом мы эту формулу трактуем так, что только вопрос расширения территории Украины может быть вопросом всеукраинского референдума”, – объяснил Стефанчук.

Читайте: Зеленский внес в парламент законопроект о референдуме. За что будем и не будем голосовать?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube