Суд просят разобраться в информации о биолабораториях США в Украине


20:3123.06.2020

Общественная организация “Сознательная Украины” обратилась в Окружной админсуд Киева с иском против Минздрава и МИД Украины, Министерства обороны США в лице Посольства США в Украине по поводу информации о существовании на территории Украины военных биологических лабораторий США.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

“В Окружной административный суд города Киева поступил иск общественной организации “Сознательная Украина” к Министерству здравоохранения Украины, Министерству иностранных дел Украины и Министерству обороны США в лице Посольства США в Украине”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, общественная организация просит суд признать противоправным бездействие Минздрава, МИДа и Посольства США в Украине относительно отсутствия официальных заявлений о признании либо опровержении обнародованной в СМИ информации о существовании на территории Украины 15 военных биологических лабораторий США и обязать ответчиков опубликовать такие заявления.

В настоящее время судом решается вопрос об открытии производства по административному делу.

Как сообщалось, в апреле в программе «Секретные материалы» вышел сюжет об американских биолабораториях, якобы расположенных в Украине. В нем говорилось, что европейские журналисты якобы обнаружили свыше четырех тысяч лабораторий, в которых США создают новые вирусы, и министерство обороны Соединенных Штатов Америки это якобы уже подтвердило.

“Детектор медиа” отмечает, что этот сюжет основывается на информации, впервые обнародованной на сайте партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» 15 апреля. На этом веб-ресурсе было опубликовано обращение Виктора Медведчука к руководству государства о том, что в Украине действуют 15 военных лабораторий США.

23 апреля посольство США опровергло информацию о создании военных лабораторий.

В СБУ также подчеркнули, что на территории Украины не действуют никакие иностранные биологические лаборатории.

Читайте: На Николаевщине за сутки 2 новых случая COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube