Эта авария была не первой. Архив СБУ рассекретил документы о строительстве и аварии на ЧАЭС


14:0522.06.2020

Отраслевой государственный архив Службы безопасности и Украинский институт национальной памяти презентовали вторую книгу сборника “Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии”, в которой опубликованы документы от начала 1970-х и до ноября 1986 года, то есть до введения в эксплуатацию объекта “Укрытие” (“Саркофаг”) после катастрофы.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Отммечается, что издание содержит 229 документов, большинство из которых опубликованы впервые.

“Среди документов, вошедших в новую книгу, есть сообщения об авариях, произошедших в 1986-м, транскрипт телефонных переговоров на ЧАЭС в ночь 26 апреля, экземпляр первого сообщения об аварии, информация о начале расследования и строительстве “Саркофага””, – рассказал директор Отраслевого государственного архива СБУ и один из составителей издания Андрей Когут.

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович добавил, что по этим материалам можно лучше понять трагедию: предпосылки катастрофы, рапорты и материалы, которые свидетельствуют о “маленьких” авариях, которые происходили на ЧАЭС раньше и были скрыты. “Это позволит человечеству расширить доступ к правде о преступлениях тоталитарной системы и усвоить правильные уроки”, – подчеркнул он.

“Чернобыльская досье КГБ. От строительства до аварии” – это совместный проект Отраслевого государственного архива СБУ, Института истории Украины НАН Украины и Украинского института национальной памяти. Издание является продолжением серии документальных книг. Первую, содержащую 210 документов, опубликовали весной 2019 года.

Скачать первую книгу можно по этой ссылке. Прочитать второе издание можно здесь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube