Суд отложил избрание меры пресечения Порошенко на 1 июля


17:5418.06.2020

Судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк перенес избрание меры пресечения пятому президенту Украины, соглаве фракции “Европейская солидарность” Петру Порошенко, передает LB.ua.

Сторона защиты просила не откладывать заседание, а вынести решение по сути. Следующее заседание состоится 1 июля в 14:00, объявил судья Вовк. Решение о переносе, по словам Вовка, связано с изменением ходатайства прокуратуры о виде меры пресечения. 

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова просила суд избрать меру пресечения в виде личного обязательства вместо ареста.

“Просим применить к Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства”, – зачитал прокурор во время заседания.

Позиция генпрокурора основана на том, что Порошенко не должен быть под стражей, поскольку обязан являться на заседания Верховной Рады и не намерен скрываться от следствия. 

По его словам, также генпрокурор просит суд возложить на экс-президента ряд обязательств, в частности, являться к следователю, прокурору и в суд, не покидать город, в котором проживает, а также воздержаться от общения с рядом свидетелей.

В то же время защита Порошенко возразила против такого ходатайства.

“Они сказали, что им достаточно личного обязательства. Нет. Порошенко взяток не брал, не берет и брать не будет. Тем более, они это делают, чтобы изъять паспорт и не дать возможности Порошенко мобилизовать мир в поддержку Украины”, – заявил нардеп после заседания суда. 

Защита Порошенко просила перенести рассмотрение избрания меры пресечения из Печерского в Шевченковский райсуд.

Читайте: Порошенко заявил, что против него возбудили дело из-за томоса и ПЦУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube