НАТО согласовало пакет мероприятий в ответ на ракетную угрозу со стороны России


22:4117.06.2020

Министры обороны НАТО провели сегодня встречу в режиме телеконференции.

Они обсудили, в частности, угрозы для стран-союзниц, вызванные наращиванием Россией своего ядерного и ракетного потенциала и согласовали пакет политических и военных мер по противодействию этой угрозе.

Об этом в среду во время пресс-конференции по итогам первого дня двухдневной встречи министров рассказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Укринформ.

«СOVID-19 не означает, что другие вызовы исчезли. Государственные и негосударственные игроки продолжают попытки дестабилизировать и разделить союзников. Работа НАТО заключается в том, чтобы сохранять готовность к защите всех союзников против любых угроз. Сегодня мы рассмотрели активные действия России по увеличению арсенала ракет, способных нести ядерное оружие, и их влияние на безопасность НАТО», – отметил руководитель Альянса.

Он напомнил, что развертывание Россией в прошлом году ракет SSC-8 привело к разрушению Договора о ракетах средней и малой дальности. Новые российские ракеты имеют двойное (ядерное и неядерное) назначение, являются мобильными и малозаметными, они могут достигать европейских городов за короткий срок и снижают порог для применения ядерного оружия.

По словам Генерального секретаря, Россия также модернизирует свои межконтинентальные баллистические ракеты и гиперзвуковые носители, которые приобрели оперативные способности. Россия также уже провела испытания системы баллистических ракет воздушного запуска и разрабатывает крылатую ракету с ядерным двигателем.

«Мы много лет наблюдали тенденцию безответственной ядерной риторики России, которая была направлена ​​на запугивание и угрозы в адрес союзников по НАТО. Поведение России является дестабилизирующим и опасным. На встрече сегодня министры обсудили эти вызовы и согласовали сбалансированный пакет политических и военных элементов», – сказал Столтенберг.

По его словам, эти меры включают укрепление интегрированной воздушной и противоракетной обороны НАТО. Несколько стран-союзниц объявили о намерении получить новые системы противовоздушной обороны, включая ракеты «Patriot» и другие современные батареи ракет класса «земля-воздух».

В то же время, как отметил Генеральный секретарь НАТО, министры согласились с необходимостью укрепить обычные военные способности Альянса. Это включает инвестиции в новые технологические платформы, например, современные боевые самолеты 5-го поколения. Кроме того, союзники адаптируют к новым вызовам систему собственной разведки и программу военных учений.

Столтенберг сообщил также, что сегодня состоялось обсуждение в формате Группы ядерного планирования НАТО. Союзники согласовали дополнительные шаги для поддержания надежной, безопасной и эффективной системы ядерного сдерживания, которая в течение десятилетий помогала НАТО сохранять мир и свободу.

«Мы будем продолжать нашу политику сдерживания и обороны, но мы не будем зеркально отвечать на действия России. Мы не намерены разворачивать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе», – еще раз подчеркнул Генеральный секретарь Альянса.

Он напомнил, что НАТО имеет длительную историю участия в программах контроля над оружием, разоружения и нераспространения ядерного оружия. По словам Столтенберга, со времен окончания «холодной войны» НАТО сократило свой ядерный потенциал в Европе на 90 процентов.

Как сообщало «Інше ТВ», Кулеба: Кое у кого «чесались руки» не дать Украине новый статус в НАТО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube