Реинтеграция Донбасса: будет создано переходное правосудие


21:5317.06.2020

Реинтеграционные шаги не должны создавать угрозы для национального суверенитета Украины и нарушать общественное согласие.

Один из ключевых компонентов государственной политики в этой сфере – комплекс мероприятий переходного правосудия.

Об этом на площадке Королевского института международных отношений Chatham House во время онлайн дискуссии «Как Украина и ее партнеры должны решить Минскую головоломку?» заявил Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, информирует пресс-служба министерства.

Комплекс мероприятий переходного правосудия позволят восстановить справедливость и нарушенные права человека, привлечь к ответственности тех, кто совершал преступления.

«Подавляющее большинство населения на временно оккупированных территориях – это люди, которые стали заложниками оккупантов и к которым в украинской власти не будет претензий, они смогут максимально быстро вернуться к нормальной жизни. Мы будем инициировать закрепление на законодательном уровне простых и понятных процедур для отделения тех, кто совершал преступления, от тех, кто был заложником оккупационного режима и просто пытался выжить и не имеет крови на руках. Условно, мы должны выделить так называемых «шахтеров» на российских танках, от настоящих шахтеров, тяжело работают и сегодня бастуют, потому что им месяцами не выплачивают зарплаты. Я убежден, что вторая категория – это союзники Украины в процессе деоккупации ВОТ», – подчеркнул Резников.

Отдельно была отмечена необходимость обеспечения условий для экономического восстановления Донбасса с обеих сторон линии соприкосновения. После того, как российской стороной будут выполнены вопросы безопасности условия, можно ставить вопрос о либерализации экономических отношений.

«Сейчас нет экономических ограничений для частных лиц, в карантин люди могли приехать, купить необходимые товары, лекарства. КПВВ украинская сторона уже открывает в адаптивном режиме, поэтому эти неудобства через некоторое время исчезнут. Об ограничениях для бизнеса – они могут быть сняты после деэскалации и возвращения захваченных предприятий украинским собственникам. Так же на будущее мы прорабатываем возможность создания специального режима, который будет предусматривать особую модель осуществления судопроизводства и за счет этого стимулировать инвестиционный поток. Ведь известно, что, например, для международных инвесторов ключевым вопросом является даже не налоговая система, а возможность защитить свою инвестицию», – отметил вице-премьер.

Алексей Резников сообщил, что на базе Минреинтеграции будет создана специальная экспертная рабочая группа для выработки пакета законопроектов по внедрению системы переходного правосудия и других мероприятий безопасной реинтеграции. Соответствующие письма с приглашениями направлены в профильные парламентские комитеты и НАН Украины.

«Как только будет подготовлено каркас этих решений, мы их обнародуем и пригласим к диалогу общественные организации, с которыми тесно сотрудничаем с самого начала создания Министерства», – подытожил он.

Как сообщало «Інше ТВ», Волкер: у команды Зеленского на переговорах в Минске нет иллюзий относительно выборов на Донбассе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube