В Гималаях на границе Индии и Китая без единого выстрела убито 20 военных (ФОТО)


06:0217.06.2020

Приблизительно 20 военнослужащих Индии были убиты во время столкновения с китайскими войсками в спорных приграничных западных Гималаях.

Сначала в индийской армии заявили, что трое ее солдат были убиты, добавив, что обе стороны понесли потери. Однако позже стало известно, что скончались еще несколько тяжело раненых солдат, передает ВВС.

Как результат – “17 индийских военнослужащих, которые получили серьезные ранения при исполнении служебных обязанностей” и погибли от полученных травм, довели “общее количество погибших в бою до 20”. В армии Индии отмечают, что “ни одного выстрела не прозвучало”.

Министерство иностранных дел Индии обвинило Китай в нарушении достигнутого на прошлой неделе соглашения о соблюдении линии фактического контроля (ЛАК) в долине Галван.

В Гималаях на границе Индии и Китая без единого выстрела убито 20 военных (ФОТО) 1

Дипломатический корреспондент Би-би-си Джеймс Роббинс говорит, что насилие между двумя армиями, расположенными высоко в Гималаях, является очень серьезным, и давление на две ядерные державы будет расти, чтобы не допустить скатывания в полномасштабный конфликт.

Китай не подтвердил никаких потерь, но обвинил Индию в пересечении границы с китайской стороной.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что Индия в понедельник дважды пересекала границу, «провоцируя и нападая на китайский персонал, что привело к серьезной физической конфронтации между пограничными войсками с обеих сторон», сообщает агентство AFP.

Этот инцидент стал первым смертельным столкновением в пограничном районе за последние 45 лет.

В Гималаях на границе Индии и Китая без единого выстрела убито 20 военных (ФОТО) 3

Обе стороны настаивают на том, что за четыре десятилетия ни одна пуля не была выпущена, и индийская армия заявила во вторник, что “в этой последней стычке” не было произведено ни одного выстрела “.

Как тогда столкновение, которое не сопровождалось перестрелкой, могло оказаться настолько смертельным, неясно. Есть сообщения, что представители двух армий дрались камнями и дубинками.

Местные СМИ сообщают, что индийские солдаты были «избиты до смерти».

Насколько напряженной является область?

LAC плохо разграничен. Наличие рек, озер и снежных покровов означает, что линия может измениться. Солдаты по обе стороны, представляющие две крупнейшие армии мира, сталкиваются лицом к лицу во многих точках.

Но в последние недели на границе происходили напряженные столкновения.

Индия обвинила Китай в отправке тысяч военнослужащих в долину Галавана в Ладакхе и утверждает, что Китай занимает 38 000 кв. км (14 700 кв. Миль) ее территории. Несколько раундов переговоров за последние три десятилетия не смогли разрешить пограничные споры.

В мае десятки индийских и китайских солдат обменялись физическими ударами на границе в северо-восточном штате Сикким. И в 2017 году были столкновения в регионе после того, как Китай пытался расширить границы дороги через спорного плато.

'Col Chewang Rinchen Setu', мост, построенный Организацией пограничных дорог (BRO) через реку Шёк, соединяющий Дурбук и Даулат-Бег-Олди в Восточном Ладакхе
Напряженность возросла из-за дороги, построенной Индией в Ладакхе

Есть несколько причин, по которым напряженность растет сейчас, но в основе лежат конкурирующие стратегические цели, и обе стороны обвиняют друг друга.

Индия построила новую дорогу, которая, по словам экспертов, является самой отдаленной и уязвимой зоной вдоль ЛАК в Ладакхе. И решение Индии по наращиванию инфраструктуры, похоже, привело в ярость Пекин. Дорога может повысить способность Дели быстро перемещать людей и технику в случае конфликта.

Индия также оспаривает часть Кашмира – этнически разнообразного Гималайского региона, охватывающего около 140 000 кв. Км, – с Пакистаном.

У двух соседей, обладающих ядерным оружием, сложная история враждебности и территориальных претензий на более чем 3440 км, плохо проведенной линии фактического контроля, разделяющей обе стороны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube