Руководителям НАБУ и САП предлагали $6 млн за закрытие дела Злочевского


06:0613.06.2020

Бывший высокопоставленный чиновник предыдущей власти при посредничестве своей «правой руки», чиновника Управления Государственной налоговой службы в Киеве и других лиц, пытался дать 6 миллионов долларов взятки руководству Национального антикоррупционного бюро и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом сообщили в САП.

Отмечается, что мужчине помогал чиновник киевского управления ГФС.

“Только что под процессуальным руководством САП детективы НАБУ задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти при посредничестве его “правой руки”, высокопоставленного чиновника управления ГФС в г. Киеве и других лиц, неправомерной выгоды руководству НАБУ и руководителю САП”, – говорится в сообщении.

В САП уточнили, что деньги чиновник предлагал за закрытие уголовного дела, в котором он фигурирует как подозреваемый. Речь идет о двух уголовных производствах – касательно растраты/присвоения имущества в особо больших размерах и отмывания доходов.

“Изъято 6 млн долларов. В настоящее время детективами Национального бюро проводятся неотложные следственные действия, направленные на документирование противоправных действий указанных лиц”, – сообщили в САП.

Позже нардеп от “Слуги народа” Гео Лерос у себя на Facebook сообщил, что взятку в сумме 6 миллионов долларов руководству НАБУ и САП пытался дать первый заместитель главы Государственной налоговой службы Киева Николай Ильяшенко.

«Паканули с 6 миллионами долларов взятки человека Ермака – Ильяшенко Николая Викторовича, первого зама ГНС в городе Киеве. Это Ильяшенко привёл Солодченко к Ермаку. Говорят, его состояние под 100 миллионов долларов, знатный конвертор, лёг под Ермака, и за это Ермак просил Верланова оставить Ильяшенко на занимаемой должности. Так что, господа аферисты, бабки у вас крутятся серьёзные, это не снимать мзду с ларьков», – написал Лерос.

Главред Цензора НЕТ Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке рассказал еще больше.

-Ильяшенко передавал 6 миллионов долларов внештатном агенту НАБУ, всем известному… Евгению Шевченко! Да! Тот самый Шевченко, который фигурант многочисленных судебных процессов НАБУ, о чем, казалось бы, знают все. 1 миллион долларов из суммы взятки изъяли в машине Ильяшенко, которые ему были переданы за посредничество.

А теперь еще один шок – за что именно давали такую невероятную сумму наличных! За то, что Специальный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий закроет дело скандально известной компании Бурисма, которой владел олигарх Николай Злочевский, а в наблюдательном совете которой работал сын Джо Байдена, бывшего вице-президента США, а в ближайшее время вероятного кандидата в президенты США от Демократической партии!

В НАБУ и САПе долгое время дело Бурисмы лежало без всякого движения, потому что доказать причастность Злочевского было практически невозможно, тем более, в условиях хаоса во власти.

Ильяшенко приехал на встречу, деньги передавались после внесения Холодницким решения о закрытии дела в Единый реестр судебных решений. Он потребовал доказательство принятия решения по закрытию дела.

Сытник и Холодницкий по случаю этого дела отбросили в сторону все прошлые конфликты и обвинения. И Холодницкий внес изменения в ЕРДР и закрыл дело Злочевского. Ильяшенко проверил и убедился – обязательство выполнено и передал деньги. Тут и произошло задержание.

Николай Ильяшенко – один из самых влиятельных людей в украинской налоговой, решающий во многих теневых вопросах, ведь Киев – главная налоговая гавань страны. О нем уже было расследование “Слідство. Инфо”. Журналисты нашли у семьи скромного чиновника 11 квартир и загородную виллу, и это только то, что пробивается по официальным базам данных. На самом деле, возможности у Ильяшенко во много раз больше, чем могут раскопать СМИ. Много лет Ильяшенко является одним из руководителей Государственной налоговой службы. Он стал весьма не бедным человеком еще при Януковиче, усилил влияние при Порошенко, и стал незаменимым и супервлиятельным при Зеленском. Ильяшенко не раз бывал в Офисе президента, и в давних хороших отношениях со многими влиятельными людьми в новой власти, ну, например, с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Зеленский поменял почти все руководство Государственной налоговой службы, но Ильяшенко переназначили. И это несмотря на то, что по Ильяшенко были озвучены факты журналистами о его непомерно большом как для чиновника состоянии. Такая поддержка “слуг народа”, видимо, заставила Ильяшенко уверовать, что сейчас-то уж возможно все и он развернется на полную катушку.

По данным источников Цензор.Нет, Ильяшенко познакомил Шевченко с директором по правовым вопросам компании Бурисма Андреем Кичей (на воровском жаргоне “Кича” – означает тюрьма).

Оказалось, у владельца Бурисмы Николая Злочевского день рождения 14 июня. И он очень хочет подарок – закрыть дело против Злочевского и Бурисмы в САПе. Ведь, как известно, Сытника и Холодницкого президент собирается менять, генпрокурор Венедиктова открыла дисциплинарное производство, по Сытнику законопроект в Раде, так почему бы им себе не заработать на пенсию? Ильяшенко был гарантом “порядочности” сторон взятки, он считал Шевченко своим доверенным лицом.

Евгений Шевченко сумел ничем не выдать свои эмоции, и ему поверили. Он вышел на руководство НАБУ, детективы включились, и дело пошло.

Что ж, думаю, теперь президент должен поднять вопрос – а кто же ему советовал сохранять Ильяшенко на такой высокой должности? Кто несет ответственность? И Зеленский должен опубликовать, с кем контактировал Ильяшенко в ОП, не было ли у него в окружении Зеленского каких-то еще друзей Бурисмы, которые сбивают руководство антикоррупционных органов специально, чтобы положить 6 миллионов баксов себе в карман?

Надеюсь, мы узнаем ответы на эти вопросы в ходе расследования, надеюсь, антикоррупционный комитет ВР поможет выяснить это вопрос, и Антикоррупционный суд покажет пример быстрой и профессиональной работы, – написал Бутусов.

Напомним, подозрение Злочевскому направили по почте 28 марта 2019 в большом деле так называемой преступной организации олигарха Сергея Курченко. Позже подозрение также расширяли, а расследование приостанавливали в связи с розыском Злочевского. В то же время, его защита отрицает вручения подозрения и оспаривает объявления в розыск. В розыскном учете МВД эксминистр не значится.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура добилась от компании Злочевского выплаты в бюджет 2 миллиардов

Однако чаще Злочевского вспоминают в связи с тем, что его компания “Burisma” выплатила Джо Байдену $900 тыс. и $16,5 млн представителям компании, среди которых Квасьневский и Хантер Байден

В феврале этого года ГБР открыло дело о давлении Джозефа Байдена на Шокина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube