Премьера Италии допросят из-за возможной вины в смерти людей от коронавирусной болезни


21:1412.06.2020

Итальянские прокуроры в пятницу, 12 июня, допросят премьер-министра страны Джузеппе Конте по делу о возможной халатности, повлекшей слишком большое количество смертей от COVID-19.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что коллективный иск родственники погибших от коронавирусной болезни подали в прокуратуру города Бергамо, что в области Ломбардия, которая больше всего в Италии пострадала от эпидемии COVID-19.

В нем они просят признать власть виновной в слишком позднем введении жестких карантинных ограничений в двух итальянских городах Ломбардии — Альцано и Нембро. Из-за этого, утверждают истцы, от коронавирусной болезни умерли больше людей, чем могло бы.

Кроме Конте, по делу будут допрошены министер внутренних дел Италии Лучано Ламорджезе и министр здравоохранения Роберто Сперанца. По словам прокуроров, они должны определить, существуют ли основания для предъявления правительству страны обвинений в уголовной халатности.

Сам итальянский премьер накануне заявил, что «вообще не переживает» из-за показаний, поскольку считает, что власти страны все сделали правильно.

«Мы за любые расследования. Граждане имеют право на информацию, а мы — право на ответ», — добавил он.

Италия — одна из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса стран. По последним данным, от COVID-19 там умерли более 34 000 человек — это второе место в Европе и четвертое — в мире. В то же время в последние недели ситуация с коронавирусом в стране значительно улучшилась, в результате чего власть постепенно снимает карантин и даже одной из первых позволила иностранцам приезжать в страну

По последним данным, от COVID-19 там умерли более 34 000 человек — это второе место в Европе и четвертое — в мире. В то же время в последние недели ситуация с коронавирусом в стране значительно улучшилась, в результате чего власть постепенно снимает карантин и даже одной из первых позволила иностранцам приезжать в страну



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube