INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Політика

Сенцов написал открытое письмо Зеленскому: требует справедливого расследования дела Шеремета

10.06.2020
in Політика
Сенцов выступил на открытии Ялтинской европейской стратегии (ВИДЕО)

Фото: Соня Кошкина

Украинский режиссер, бывший политзаключенный РФ Олег Сенцов написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием обеспечить справедливое рассмотрение дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Соответствующее письмо Сенцов обнародовал на своей странице в Facebook.

Схожі матеріали

Андрій Сибіга в Туреччині вже зустрівся з Марком Рубіо

Андрій Сибіга в Туреччині вже зустрівся з Марком Рубіо

15.05.2025
Як “неочікувано”. Російську делегацію в Стамбулі очолить Мединський. Кого туди напхали ще

Як “неочікувано”. Російську делегацію в Стамбулі очолить Мединський. Кого туди напхали ще

15.05.2025

“Седьмой год в Украине война, украинцы платят страшную цену за свою независимость. В 2014 году мы, граждане Украины – волонтеры, добровольцы, не жалея сил, помогали украинской власти противостоять российской агрессии, украинским военным сдержать агрессора на фронте. И мы смогли. В 2014 году волонтеры и добровольцы стали особенно ценными мишенями для агрессора, нас начали преследовать”, – говорится в письме.

Сенцов напомнил, что в 2019 году общество избрало Президентом Украины Зеленского, однако преследования волонтеров и добровольцев и дальше продолжаются.

В качестве примера он привел подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета – музыканта Андрея Антоненко, медика Юлию Кузьменко и волонтера Яну Дугарь.

“6 месяцев прошло с тех пор как 12 декабря 2019 на брифинге, проведенном МВД с Вашим участием, этих людей объявили “убийцами” и полиция озвучила свою версию событий. 6 месяцев общество наблюдает за этим делом. 6 месяцев Юлия Кузьменко и Андрей Антоненко находятся под арестом”, – написал режиссер.

Он отметил, что все судебные заседания открыты для прессы и общественности, транслируются в сети интернет. И общество наблюдает, как суды выносят немотивированные решения об избрании и продлении мер пресечения Кузьменко, Антоненко и Дугарь, несмотря на то, что адвокаты подозреваемых предоставляют доказательства, опровергающие обоснованность подозрения и наличие каких-либо рисков относительно препятствования следствию со стороны этих людей.

“Суды не могут быть объективными и независимыми, поскольку еще 12 декабря 2019, этих людей назначили “убийцами”, транслируя на всю страну брифинг МВД. В средствах массовой информации должностными лицами государственных органов сделано немало заявлений о причастности этих лиц к убийству П. Шеремета. Именно это каждый раз предопределяет результаты судебных решений. Это вопиющие нарушения прав человека, о чем свидетельствует практика Европейского суда. Объективным в данном случае является общество, которое видит многочисленные независимые журналистские расследования, которые опровергают версию следствия, аргументы и доказательства, предоставленные сторонами в процессе. Общество понимает, что доказательств причастности этих лиц к преступлению нет. То, что подается следствием в качестве доказательств является крайне неубедительным, иногда противоречит само себе и не соответствует элементарным правилам логики. Следствие завершено. Общественное мнение на этот момент четко сформировано”, – отметил Сенцов.

По его мнению, содержание этих людей под стражей – делает общественно-опасной атмосферу в стране.

“Если украинская судебная система будет не способна дать надлежащую оценку таким “доказательствам” следствия и продолжать держать за решеткой невиновных людей, то Европейский суд по правам человека однозначно примет во внимание все аргументы и примет решение с точки зрения объективного наблюдателя и ответчиком в таком случае будет государство Украина”, – указал Сенцов.

В письме он также отметил, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

“Требуем от Вас, как Президента Украины, гарантировать выполнение норм Конституции Украины, соблюдения конституционных прав и свобод Ю.Кузьменко, А.Антоненко, Я. Дугарь, обеспечить справедливое рассмотрение этого дела независимым и беспристрастным судом с тем, чтобы не продолжалось безосновательное содержание за решеткой невиновных людей и украинское общество не утратило веру в справедливость и правосудие в Украине”, – говорится в открытом письме.

Читайте: Дело Шеремета: следователи изменили маршруты подозреваемым для подтверждения своей версии, – СМИ (ФОТО, ВИДЕО)

Next Post
Зеленского могут привлечь за нарушение карантина. Но Ляшко говорит, “все прошло гуд”

Владельца кафе, в котором пил кофе Зеленский, оштрафовали вместе с президентом и его свитой

Please login to join discussion

Рекомендації

Почти 20 тысяч украинцев получили российский паспорт в первом квартале 2018

В России выдали первый «паспорт негражданина»

3 роки ago
На платформу Zoom подали в суд из-за скрытого распространения персональных данных

Мошенники воруют деньги и данные украинцев через Zoom: раскрыта новая схема

5 років ago
На Крещатике хулиган пробежался по крыше патрульного авто и не смог объяснить содеянного

В полиции объяснили, как будут трактовать запрет на посещение общественных мест без маски

5 років ago
Медведчук приехал к Путину с идеей переговоров в “нормандском формате” на уровне парламентов

Медведчук приехал к Путину с идеей переговоров в “нормандском формате” на уровне парламентов

5 років ago
У Підмосков’ї горить полімерний завод – випускає матеріали для спецвзуття, касок, бронежилетів (ВІДЕО)

У Підмосков’ї горить полімерний завод – випускає матеріали для спецвзуття, касок, бронежилетів (ВІДЕО)

1 рік ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Андрій Сибіга в Туреччині вже зустрівся з Марком Рубіо
  • Як “неочікувано”. Російську делегацію в Стамбулі очолить Мединський. Кого туди напхали ще
  • Зеленський призначив послом у Туреччині Нарімана Джеляла – він пройшов російський полон
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV