В США генпрокурор заявил о влиянии радикальных групп на протесты


14:5805.06.2020

В США генпрокурор Уильям Барр заявил о наличии доказательств причастности экстремистских группировок к ожесточению протестов в стране. Об этом сообщает New York Post в пятницу, 5 июня.

Барр указал, в частности, на экстремистскую группу Антифа, которая во время протестов, возникших после гибели Джорджа Флойда в Миннеаполисе, якобы “преследовала свою собственную насильственную цель”.

Генпрокурор также упомянул новое антиправительственное движение Boogaloo, которое стремится к вооруженному восстанию против существующего строя.

“У нас есть доказательные факты того, что Антифа и другие подобные экстремистские группы, а также участники различных политических взглядов были втянуты в эти беспорядки… Есть группы, у которых нет конкретной идеологии, кроме анархии. Некоторые группы хотят развязать гражданскую войну – среди таких движение Boogaloo… Так что мы имеем дело со многими различными экстремистскими организациями”, – сказал Барр.

В связи с беспорядками арестованы более 50 человек, которые сотрудничали с радикальными группами. Генпрокурор Барр также призвал губернаторов штатов и других представителей местного самоуправления сотрудничать с полицией и Нацгвардией.

“Мы создали уже 200 совместных групп по борьбе с терроризмом по всей стране, чтобы помочь правоохранительным органам обнаружить и обвинить агитаторов, которые сеют насилие в мирные протесты на национальном уровне”, – резюмировал Барр.

Читайте: Lego отказалась от рекламы конструкторов с фигурками полицейских из-за протестов в США



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube