Зеленского могут привлечь за нарушение карантина. Но Ляшко говорит, “все прошло гуд”


13:4004.06.2020

Правоохранители изучат возможное нарушение карантинных ограничений президентом Украины Владимиром Зеленским во время рабочей поездки в Хмельницкий 3 июня, заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

“Когда Владимир Зеленский показал свой бюллетень в апреле 2019 года, он был оштрафован за разглашение тайны голосования. Поэтому компетентные органы полиции рассмотрят этот вопрос”, – сказал Геращенко журналистам в четверг.

За нарушение карантинных ограничений президенту грозит штраф в размере 17 тыс. грн, однако, по словам Геращенко, сначала правоохранители должны установить, виновен ли Зеленский в этом инциденте.

Ранее, в среду 3 июня, во время визита в Хмельницкий Зеленский с делегацией выпил кофе в местной кофейне, которая, согласно постановлению Кабинета министров Украины, не может принимать посетителей в помещении минимум до 5 июня. Соответствующее фото было обнародовано пресс-службой президента.

Зеленского могут привлечь за нарушение карантина. Но Ляшко говорит, "все прошло гуд" 1

В то же время главный санитарный врач страны Виктор Ляшко говорит, что президент ничего не нарушил.

“Что вышло. Вчера президент встречался с бизнесом, было много вопросов, в том числе и по ослаблению карантина, – прокомментировал Виктор Ляшко LB.ua. – Мы шли по центральной улице после обеда, хотели взять кофе возле кафе на вынос. Но один из рестораторов в этом кафе сказал нам: “Мы уже готовы сегодня работать по нормам, которые главный санврач вчера озвучил и показал”. Мы зашли в зал посмотреть, реально ли все готово, и как оно будет работать. Чтобы президент убедился, что проблем, если придерживаться всех норм, нет никаких”, – продолжает Ляшко.

Персонал, рассказывает Ляшко, работал в масках и перчатках и придерживался всех правил: 

“Я наблюдал, волновался, как придерживаются наших правил. Все прошло гуд. Мы посмотрели и ушли. Ничего такого не было, как раскрутили. Вчера правительство проголосовало за открытие заведение 5-го июня. Постановление про правила работы было опубликовано позавчера. И президент увидел, как оно может работать – если люди сидят за одним столом, то не больше четырех человек (не считая детей). И могут сидеть без масок во время употребления еды и напитков”.

Напомним также: В Николаеве «выходят из карантина» автобусные маршруты №91 и №51



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube