Украина в ОБСЕ рассказала о российских чиновниках на “должностях” в “ДНР” (ФОТО)


13:3226.05.2020

Украина сообщила делегации стран-участниц ОБСЕ об отдельных назначениях российских чиновников на руководящие должности в так называемой “ДНР”, включая “заместителя премьер-министра”, “министра финансов”, “председателя ЦИК”, “председателя верховного суда”.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

“На одном из последних заседаний Форума по вопросам безопасности сотрудничества ОБСЕ украинская делегация сделала для делегаций стран-участниц отдельную презентацию о высокопоставленных российских чиновниках, гражданах РФ, которые, прикрываясь различными неубедительными историями, привлечены к руководству российскими оккупационными администрациями в отдельных районах Донецкой области – в так называемой “ДНР”, – заявил он.

По словам дипломата, руководство РФ, как и российская делегация в ОБСЕ, продолжают отрицать участие России в начатом ею международном вооруженном конфликте на Донбассе, и именно поэтому делегация Украины периодически рассказывает на заседаниях ФБС ОБСЕ о прямом участии РФ в конфликте.

“Мы уже неоднократно предоставляли во время заседаний Форума информацию о российских “ихтамнетах”- офицерах и генералах ВС РФ, которые управляют 1-м (Донецк) и 2-м (Луганск) армейскими корпусами, которые оперативно подчинены 8-ой общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ. Как и рассказывали о так называемых силовых ведомствах – “министерстве внутренних дел” и “министерстве государственной безопасности”, которыми непосредственно управляют российские МВД и ФСБ. Теперь мы решили сделать отдельный акцент и на гражданском компоненте российских оккупационных администраций на Донбассе”, – заявил заместитель главы миссии Украины при ОБСЕ.

В частности, украинская делегация сообщила, что с апреля 2019 года так называемым “заместителем премьер-министра ДНР” является российский чиновник Владимир Пашков, который до начала войны на Донбассе в 2014 году был вице-губернатором Иркутской области РФ.

Украина в ОБСЕ рассказала о российских чиновниках на "должностях" в "ДНР" (ФОТО) 1

В конце 2015 года этот гражданин РФ стал директором зарегистрированного в Москве “Фонда поддержки международных гуманитарных проектов”, учредителем которого является Международный расчетный банк в Южной Осетии, сотрудничающий как банк-корреспондент с так называемыми “ЛНР” и “ДНР” для обхода международной платежной системы. Таким образом, “Фонд поддержки международных гуманитарных проектов” используется для направления “финансовой помощи правительства РФ” в “госбанки” т. н. “ЛНР” и “ДНР”.

Позднее, с апреля 2017 по апрель 2019 г., Пашков также возглавлял зарегистрированное в Южной Осетии ЗАО “Внешторгсервис”, которое стало “временным администратором” всех украинских предприятий, захваченных российскими оккупационными силами на Донбассе.

Кроме того, с декабря 2018 года “министром финансов ДНР” ялвяется еще одна гражданка РФ – Яна Чаусова, уроженка Курска (РФ). О ней, в частности, известно, что в 2012 г. она неудачно баллотировалась в депутаты Курчатовской городской думы (Курская область РФ).

Украина в ОБСЕ рассказала о российских чиновниках на "должностях" в "ДНР" (ФОТО) 3

Главой “Центральной избирательной комиссии” в “ДНР” является Ольга Позднякова, которая родилась в 1982 г. в г. Шахты (Ростовская область РФ) – еще одна российская чиновница, бывший депутат в городском совете города Шахты от кремлевской партии “Единая Россия”.

Украина в ОБСЕ рассказала о российских чиновниках на "должностях" в "ДНР" (ФОТО) 5

Сообщили также о так называемом “председателе верховного суда ДНР”, которым с декабря 2018 года является гражданин РФ Андрей Ким. На оккупированный Донбасс он прибыл в 2015 году, до этого был руководителем следственного отдела по г. Волгодонск Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.

Украина в ОБСЕ рассказала о российских чиновниках на "должностях" в "ДНР" (ФОТО) 7

Как сообщалось ранее, во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 21 мая украинская делегация продемонстрировала копии российских паспортов так называемого “главы ДНР” Дениса Пушилина, а также Владислава Дейнего и Натальи Никаноровой – так называемых “министров иностранных дел” “ЛНР” и “ДНР” соответственно , участие которых на переговорах в Минске продвигает Россия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube