Вопрос с выборами на оккупированном Донбассе еще не решен – Трофимов


18:4425.05.2020

Местные выборы в Украине состоятся осенью, если не будет форс-мажора, вопрос о выборах на оккупированных территориях Донбасса еще не решен.

Об этом заявил первый заместитель руководителя ОП Сергей Трофимов в интервью “Гордону”.

“Будут. Если у нас не будет какого-то общего форс-мажора, о котором мы не знаем”, – ответил он на вопрос, будут ли местные выборы осенью.

В то же время Трофимов подчеркнул, что вопрос с выборами на временно оккупированных территориях Донбасса еще не решен.

Первый заместитель руководителя ОП также заметил, что до местных выборов необходимо завершить реформирование административного-территориального устройства в Украине.

“Сейчас на повестке дня вопрос территориального устройства. Именно этот блок необходимо закрыть в ближайшее время, чтобы выборы провели уже по новому административно-территориальному устройству. И эти вещи уже согласовали с громадами, они понятны. Их осталось только принять на законодательном уровне и впоследствии внести изменения в Конституцию”, – пояснил он.

Трофимов подчеркнул, что вопрос административно-территориального устройства необходимо закрыть летом. По его словам, это будет сделано, ведь парламент уже принял соответствующий закон и дал необходимые полномочия Кабинету министров.

“Но, опять же, повторюсь: эти вещи уже обсуждали с громадами. Это не новость, это не ломка, а не переформатирование. А уже потом, со временем, это закрепят в изменениях в Конституцию”, – добавил он.

Как известно, согласно Конституции очередные местные выборы в Украине должны состояться в конце октября 2020 года.

Читайте: На Банковой рассказали об отношениях Зеленского и Коломойского



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube