В США впервые за последние 28 лет задумались о ядерных испытаниях


21:5123.05.2020

Чиновники администрации Трампа во время совещания по вопросам национальной безопасности поставили вопрос о возможном возобновлении ядерных испытаний в США после их свертывания в 1992 году.

Об этом сообщило в ночь на субботу американское влиятельное издание The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации, а также двух бывших чиновников, знакомых с развитием ситуации.

Об этом сообщает Укринформ.

“Это будет иметь далеко идущие последствия для отношений (США – ред.) с другими ядерными государствами и отменит мораторий на подобные действия, который существовал десятки лет”, – приводит издание слова одного из источников.

Как уточняется, вопрос был поднят на совещании высокопоставленных руководителей в сфере нацбезопасности после того, как говорилось о возможном возобновлении Россией и Китаем испытаний низкопродуктивных ядерных зарядов. Эта информация была доступна в открытых источниках, однако и Москва, и Пекин официально опровергли ее.

Во время совещания не было принято ни одного решения о восстановлении ядерных испытаний в США, однако, по словам источника, это предложение продолжает быть очень актуальным в обсуждениях сейчас.

Совет национальной безопасности Белого дома от комментариев отказалась.

Как сообщалось, Соединенные Штаты не проводили ядерных испытаний с сентября 1992 года. Сторонники нераспространения ядерного оружия уже предупредили, что их восстановление может иметь дестабилизирующие последствия.

Как сообщало «Інше ТВ», США подозревают Китай в проведении тайных ядерных испытаний



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube