Украинцы, получившие российские паспорта, не будут принимать участия в выборах на Донбассе, – Резников


16:4623.05.2020

Около 200 тысяч украинских граждан, проживаюих на оккупированных территориях, уже получили паспорта РФ.

Если в октябре на территории ОРДЛО будут проходить выборы по украинскому законодательству, то они не будут иметь права баллотироваться на должности местных органов власти, заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в эфире телеканала “Украина”.

Об этом пишет Delo.

“По нашим данным, это около 200 тысяч граждан Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Донбасса, получившие паспорта РФ. Конечно, в первую очередь это касается руководства этих двух формирований (“ЛДНР”), это “военные”, это “госслужащие” и прочие. Потому что таким образом им легче платить заработную плату за счет бюджета России”, — отметил вице-премьер.

По его словам, если в октябре 2020 года в ОРДЛО будут проходить местные выборы по украинскому законодательству, то граждане с паспортом РФ не будут иметь права участвовать в выборах.

“Кто-то поедет в Россию, на свою новую Родину, а кто-то в Сирию — на утилизацию (тот, кто не захочет), они могут оставаться, но будет стоять вопрос, могут ли они участвовать в выборах. Так, украинский закон понятен: иностранные граждане не могут избираться в органы власти. Даже если он скроет наличие российского паспорта, это станет понятным, ведь он будет лишен статуса депутата горсовета, сельсовета или статуса городского головы”, — пояснил Резников.

Он также заявил, что местные выборы на Донбассе по украинскому законодательству смогут состояться лишь при соблюдении требований безопасности на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Для этого уже в августе из Донбасса должны быть выведены войска РФ.

“Сегодня по нашей инициативе состоялось внеочередное заседание трехсторонней контактной группы. Рабочее заседание, которое плановое, состоится в следующую среду”, — рассказал министр.

Как сообщало «Інше ТВ», Украина показала в ОБСЕ российские паспорта представителей ОРДЛО в “Минске” (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube