Украина отреагировала на выход США из Договора по открытому небу: из-за РФ эффективность Договора снижается, но лучше поискать иное решение проблемы


15:4523.05.2020

Украина заинтересована в сохранении действия Договора по открытому небу (ДОН), но признает, что из-за действий России эффективность ДОН снижается.

Об этом сказано в комментарии МИД Украины, размещенном на официальном сайте Министерства, передает Інше ТВ.

«Украина больше всего заинтересована в сохранении и дальнейшей имплементации настоящего Договора, но при условии его добросовестного выполнения всеми без исключения государствами-участниками.

Начиная с момента подписания (24 марта 1992 г.), Украина всегда была преданной ДОН, который является одним из базовых международных договоров в сфере европейской безопасности и контроля над вооружениями и объединяет 34 государства-участника, включая европейские страны, США и Канаду.

Режим «открытого неба» способствовал имплементации Резолюции ГА ООН «Проблема милитаризации АР Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». В частности, проведение наблюдательного полета США с участием многонациональной команды иностранных инспекторов вдоль северного побережья АР Крым способствовало нормализации поведения РФ в этих водах.

Однако, начиная с 2015 г., роль и эффективность ДОН в целом постепенно снижается из-за невозможности осуществлять международный воздушный мониторинг за военной активностью РФ в наиболее критических для безопасности Украины районах – над временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь, Донецкой и Луганской областей в результате их оккупации Россией и запрета полетов над ними, как и над участками территории РФ, прилегающими к государственной границе Украины.

В то же время, ради сохранения верификационного режима «открытого неба» Украина призывает всех государств-участников приложить максимальные усилия для поисков выхода из сложившейся ситуации», – сказано в комментарии.

Как сообщало «Інше ТВ», США выходят из Договора об открытом небе с Россией – НАТО собирает срочное совещание. Также сообщалось В НАТО отреагировали на выход США из Договора по открытому небу, констатируют нарушение России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube