Баканов не занимается бизнесом с момента назначения на государственную должность — СБУ


15:1122.05.2020

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность.

Об этом заявили Укринформу в пресс-центре СБУ ввиду появления в СМИ информации о том, что Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada.

“Широко известный факт, что задолго до назначения на должность председателя СБУ Иван Баканов успешно занимался бизнесом, в том числе и за рубежом. Однако подчеркиваем, что, соблюдая требования закона, он не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность”, – подчеркнули в пресс-центре.

В СБУ также заметили, что компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada официально приостановила свою деятельность в 2019 году, что отображено в соответствующем реестре юридических лиц.

“Вся вышеуказанная информация в открытом доступе”, – подчеркнули в пресс-центре.

Как сообщалось, в программе «Схемы: коррупция в деталях» была озвучена информация о том, действующий председатель СБУ Иван Баканов якобы занимает руководящую должность в испанской фирме, хотя это запрещено антикоррупционным законодательством. По информации журналистов, Иван Баканов с 2015 года и по сей день занимает в компании Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada должность «administrador único», то есть единоличного администратора – это лицо, уполномоченное на все действия от имени фирмы.

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая заявил, что считает Баканова самым честным председателем Службы безопасности Украины.

Иван Баканов был назначен на должность председателя СБУ 29 августа 2019 года.

Читайте: Вместе с Зеленским во власть пришли три десятка “кварталовцев” и их близких



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube