США сделали заявление в ОБСЕ: Россия начала конфликт на Донбассе и продолжает подпитывать его


07:0722.05.2020

Хотя Москва и отрицает свою роль в начатом ею конфликте на Донбассе, присутствие там подготовленных, оснащенных и управляемых Россией сил подтверждена многими источниками, а сама РФ продолжает и дальше подпитывать этот конфликт.

Об этом заявил глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, сообщает Укринформ со ссылкой на собственного корреспондента.

“Несмотря на то, как часто Москва отрицает свою роль, присутствие подготовленных Россией сил, которые используют предоставленную Россией технику на Донбассе, неоднократно подтверждали средства массовой информации и неправительственные организации. Россия продолжает подпитывать этот конфликт военными, боеприпасами, оружием, осуществляя тренировки и руководство, через границу с Украиной”, – отметил Гилмор.

Американский посол подчеркнул, что именно Россия начала конфликт на Донбассе и подпитывала его, осуществляя контроль над “силами, которые она вооружает, тренирует, возглавляет, финансирует и с которыми вместе воюет на востоке Украины”.

Он указал на то, что этот развязанный Россией конфликт продолжает угрожать гражданскому населению на Донбассе, количество жертв среди которого продолжает расти.

Отдельно глава миссии США в ОБСЕ в своем заявлении осудил тот факт, что управляемые Россией силы на востоке Украины продолжают препятствовать передвижению патрулей СММ ОБСЕ и ставить под угрозу их жизни.

Как сообщало «Інше ТВ», Украина показала в ОБСЕ российские паспорта представителей ОРДЛО в “Минске” (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube